GlobalFoundries планирует обогнать индустрию в 2011 году

В течение текущего года компания GlobalFoundries планирует увеличить свой объем продаж более чем на 15%, сообщает Bloomberg. Тем самым третий по величине контрактный производитель компьютерных чипов сможет укрепить свои позиции на рынке относительно конкурентов UMC и TSMC.

Как сообщил глава GlobalFoundries Дуглас Гроуз, в текущем году прогноз по выручке компании составляет не менее 4 млрд долларов, относительно 3,5 млрд, полученных в 2010 году. Таким образом темпы роста продаж GlobalFoundries, по словам CEO, обгонят средние отраслевые показатели, которые, как ожидается, составят 11-15%. В частности, к концу 2011 года компания намерена увеличить объем производства чипов на 300-мм пластинах на 25% до 100 тыс. штук в месяц.

На фоне ожидаемого роста выручки GlobalFoundries также планирует увеличить объем своих инвестиций. Еще в прошлом месяце главный финансовый директор компании объявил о планах вдвое увеличить вложения, которые составят 5,4 млрд долларов.

Лидеры полупроводниковой индустрии в последнее время не скупятся на собственное развитие. Крупнейший тайваньский производитель контрактных чипов TSMC в октябре прошлого года объявил об увеличении капитальных расходов в текущем году до 5,9 млрд долларов. Объем инвестиций Intel и Samsung в прошлом году составил 5,2 и 10 млрд долларов соответственно.

©  @Astera