Gigaset Communications: российский рынок DECT-телефонии возвращается на докризисный уровень

Gigaset Communications огласила результаты деятельности компании в России и мире за последние два года. Это произошло в ходе визита в Россию Ханс-Бургхардта Цирмана (Hans-Burghardt Ziermann), управляющего директора Gigaset Communications.

Объем продаж компании по всему миру в 2010 г. составил 500 млн евро. Кроме того, по данным Gigaset, с 2009 г. компания добилась увеличения рыночной доли на российском DECT-рынке в 2,5 раза – с 5% до 12% в натуральном выражении.

Ханс-Бургхардт Цирман сообщил, что российский рынок DECT-телефонии возвращается на докризисный уровень: за 2010 г. он вырос на 21% после 30%-ного падения в ходе экономического кризиса. По его словам в 2011 г. объем рынка составит 120 млн евро в денежном эквиваленте и 2,8 млн единиц в натуральном выражении. По прогнозам компании, в 2012 г. позитивная тенденция сохранится, и рынок возрастет еще на 8-19% до 130 млн евро.

Как сообщают в компании, Gigaset представлена в 70 странах мира, контролирует 30% европейского рынка DECT-устройств, являясь крупнейшим производителем региона, 16% мирового и 12% российского оборота данного рынка. Среднерыночная стоимость DECT-телефонов Gigaset Communications составляет 54 евро, в то время как средняя цена остальных продуктов находится в промежутке 40-44 евро.

Константин Смирнов, управляющий директор Gigaset Communications в России и странах СНГ, сообщил, что доля компании на российском рынке возросла за последние 2 года в 2,5 раза, в том числе за счет значительного увеличения продаж в регионах: Приволжском, Южном, Северо-Западном и Сибирском федеральных округах. 28,7% доли рынка Gigaset приходится на Москву и Санкт-Петербург. В 2011-2012 гг. Gigaset планирует увеличить продажи в России за счет прямого сотрудничества с крупными розничными сетями, которые контролируют до 50% объема рынка DECT-телефонии. Своей целью компания видит долю в 25-30% на отечественном рынке.

Также немецкая компания высоко оценивает потенциал развития IP-телефонии на российском рынке и в ближайшее время планирует увеличить предложение IP-устройств нового поколения (C470 IP, С595 IP, С610 IP), которые наряду с традиционной связью поддерживают формат VoIP, и заключить контракты с федеральными провайдерами IP-телефонии: MTT, «Телфин». Использование таких продуктов позволяет пользователям экономить на междугородных и международнах звонках, совершать их бесплатно, если и вызываемый абонент использует терминал Gigaset.net, и подключать дополнительные информационные сервисы.

©  CNews