Gigabyte увеличила поставки материнских плат

Gigabyte Technology в июле поставила примерно 1,55-1,65 млн материнских плат и около 250-320 тыс. графических карт, что на 10-20% больше, чем было отгружено в предыдущем месяце.

Таким образом, июльская выручка компании, как сообщает Digitimes, составила 130 млн долларов, что на 3,86% больше результата, полученного в июне. Вместе с тем относительно аналогичного периода прошлого года продажи производителя оказались ниже на 9,5%.

В связи с проведением внутренних структурных преобразований в первой половине года объем поставок материнских плат Gigabyte оказался ниже ожидаемого уровня, что может отразиться на выполнении плана компании на весь 2011 год. Предполагается, что в течение года Gigabyte сможет отгрузить только 17,5-18 млн плат вместо запланированных ранее 19 млн.

Объем поставок материнских плат Gigabyte на китайском рынке по итогам второго квартала составил 1,3 млн штук, при этом в июне было отгружено всего 350 тыс. Для сравнения, конкурирующая компания ASUS во втором квартале отгрузила 1,9 млн своих материнских плат. В июле Gigabyte смогла увеличить поставки плат до 650 тыс. штук, сократив отставание от конкурента, отгрузившего за этот период 800 тыс. устройств. Как ожидается, в период с июля по сентябрь Gigabyte увеличит поставки материнских плат еще на 15% относительно второго квартала.

Некоторое время назад Gigabyte и ASUS начали ценовую борьбу за увеличение своей рыночной доли, которая, по мнению отраслевых наблюдателей, уже начала негативно отражаться на работе других производителей. Как поясняют эксперты, из-за недостаточно высокого спроса на материнские платы ужесточение конкуренции лидеров рынка оказало давление на более мелких игроков, таких как MSI и Biostar.

©  @Astera