Gigabyte 6 Series SATA Check: утилита для проверки системных плат на влияние ошибки чипсета Intel 6x

Выявленная ошибка в дизайне чипсетов Intel серии 6 (архитектура Sandy Bridge), о которой редакция THG.ru сообщала ранее, и связанная с ней проблема регрессивной производительности портов интерфейса SATA 2.0, вызвали вполне объяснимую неуверенность среди пользователей, которые уже приобрели платы на указанных чипсетах с целью модернизации системы. Компания Gigabyte Technologies сообщила пользователям системных плат на базе данных чипсетов насколько серьезна проблема, и каким образом она может повлиять на работоспособность ПК.

Gigabyte

Как сообщает производитель, для систем, в которых установлены один или два SATA-накопителя в большинстве случаев проблему можно легко обойти, подключив SATA-устройства к портам интерфейса SATA 3.0 на плате Gigabyte (колодки белого цвета). В тех случаях, когда дисковая подсистема представлена тремя и более накопителями, пользователю следует определиться с приоритетами, подключив наиболее важные SATA-устройства (например, жесткий диск на котором установлена ОС) к портам интерфейса SATA 3.0, а все остальные (например, DVD ROM) -- к портам интерфейса SATA 2.0 (их обслуживает контроллер Intel PCH).

Чтобы выявить производительность SATA-портов на платах указанной серии, компания Gigabyte предлагает владельцам системных плат на базе чипсетов Intel 6x воспользоваться утилитой Gigabyte 6 Series SATA Check, с помощью которой очень легко определить, подвержены SATA 2.0-порты контроллера Intel PCH выявленной ошибке или нет. Вне зависимости от результата, компания рекомендует подключить ключевые SATA-устройства к портам интерфейса SATA 3.0 (колодки белого цвета).

Утилита представляет собой простую программу, которая работает с любыми системными платами на базе чипсетов Intel 6-серии и предусматривает три возможных сценария, следуя которым, пользователь сможет быстро и правильно сконфигурировать свои SATA-устройства. Вначале следует скопировать утилиту для системных плат Gigabyte на базе чипсетов Intel P67/H67 Express на рабочий стол ОС Windows, распаковать архив, а затем вызвать графическую оболочку утилиты, дважды щелкнув курсором мыши на файле "67sfck.exe".

Gigabyte

Сценарий 1. Это тот случай, когда ни одно из устройств не подключено к SATA 2.0-портам контроллера Intel PCH, подверженным выявленной ошибке. Утилита оповестит пользователя о том, что с конфигурированием SATA-устройств все в порядке (сообщение "SATA configuration OK!").

Gigabyte

Сценарий 2. В этом случае, когда все имеющиеся в системе устройства подключены к SATA 2.0-портам контроллера Intel PCH, подверженным выявленной ошибке. Утилита предложит пользователю о том, переключить одно или два SATA-устройства к портам интерфейса SATA 3.0 (см. соответствующие сообщения на снимке экрана утилиты Gigabyte 6 Series SATA Check).

Сценарий 3. Смешанный вариант, когда одна часть SATA-устройств подключена к SATA 2.0-портам контроллера Intel PCH, подверженным выявленной ошибке, а другая -- к портам интерфейса SATA 3.0. Утилита сообщит пользователю о том, что подключать накопители к SATA 2.0-портам контроллера Intel PCH не рекомендуется (сообщение "Use of Intel PCH SATA 2.0 ports is not recommended").

Утилита Gigabyte 6 Series SATA Check вскоре будет доступна для загрузки на официальном сайте Gigabyte.

Ранее редакция THG.ru сообщала о выходе новой микроархитектуры Sandy Bridge от Intel, и подробно узнать о новинках можно в специальном обзоре: «Sandy Bridge: Intel Core второго поколения».

©  Tom's Hardware