Gigabyte: cистемные платы - с mSATA на базе Intel Z68, и на базе чипсетов AMD 900

Компания Gigabyte в рамках выставки Computex 2011 представила линейку системных плат на базе новых чипсетов Intel Z68 Express, в том числе первые в мире модели, оснащенные компактным разъемом mSATA для твердотельных SSD-дисков компании Intel, которые полностью совместимы с технологией Intel Smart Response. Кроме того, Gigabyte представила системные платы серии G1.Killer, модель GA-X58A-OC, а также платы на базе новых чипсетов AMD 900-й серии.

Gigabyte GA-X58A-OC

Gigabyte GA-X58A-OC

В рамках экспозиции Gigabyte будут демонстрироваться полнофункциональные стенды на базе системных плат Z68-серии (чипсет Intel Z68 Express) для новое поколения процессоров Intel Core, в том числе модель Gigabyte GA-Z68XP-UD3 - первая в мире плата для настольных ПК оснащенная разъемом mSATA. Изделие полностью совместимо с технологией Intel Smart Response, благодаря которой производительность платформы, сопоставима с быстродействием ПК на базе SSD-дисков. Кроме того, платы Z68-серии выгодно отличает утилита Gigabyte Touch BIOS -- новый подход к настройкам BIOS средствами прогрессивной технологии Hybrid EFI.

На выставке также будут продемонстрированы системные платы на базе чипсетов Intel X58 Express. В первую очередь, речь идет о платах серии Gigabyte G1.Killer - новый модельный ряд системных плат для игровых ПК (изделия Gigabyte G1.Assassin, Gigabyte G1.Sniper и Gigabyte G1.Guerrilla), оснащенных эксклюзивными технологиями Gigabyte и передовыми программно-аппаратными разработками компаний Creative Technology и Bigfoot Networks. Вооружившись таким боекомплектом, заядлые геймеры смогут, наконец, "оторваться" по полной программе. Также Gigabyte покажет системную плату Gigabyte X58A-OC - уникальное решение, "заточенное" под оверклокеров, с уникальными возможностями, которые открывают перед настоящими энтузиастами твикинга и "разгона" новые потрясающие воображение перспективы.

На Computex 2011 компания Gigabyte представит системные платы на базе новых чипсетов AMD 900-серии, которые поддерживают восьмиядерные процессоры AMD FX. Стоит отметить, что изделия этой серии впервые в индустрии предоставляют возможность организовать функционирование видеоподсистемы в режиме 4-way SLI / CrossFireX. Системные платы на базе новых чипсетов AMD 990FX, 990X и 970 обеспечивают стабильную работу ПК за счет новой схемы питания ключевых модулей, что позволит достичь максимальной производительности для разблокированных ядер ЦП семейства AMD FX.

Ранее редакция THG.ru отметила, что системные платы уровня $200-250 оснащены некоторыми так называемыми «экстремальными» функциями, например, имеют развитые возможности настройки напряжений процессора и памяти, что необходимо для стабильного разгона. Также все платы данного класса поддерживают одновременную работу трёх видеокарт, два порта Gigabit Ethernet и одполнительные выходы USB 3.0 и SATA3 (6 Гбит/с). Но на что способны такие материнские платы, какую из них стоит выбрать, и на что ориентироваться при покупке недешёвого продукта для построения производительной системы? Об этом - в статье «Обзор пяти материнских плат класса hi-end на Intel P67».

©  Tom's Hardware