Gigabyte: системные платы на базе Intel Z68 c mSATA для Intel SLC SSD и Smart Response

Компания Gigabyte представила долгожданные системные платы Z-серии на базе чипсетов Intel Z68 Express, поддерживающих новое 2-е поколение процессоров Intel Core. Позаимствовав у чипсетов Intel 6-серии лучшие черты и увеличив производительность в четыре раза с помощью технологий Smart Response и Touch BIOS, системные платы Z-серии позволяют пользователям полностью контролировать работу и производительность системы, удовлетворяя их конкретные потребности в компьютерных вычислениях.

Gigabyte

Настройка BIOS стала простой и интуитивной

Компания анонсировал модельный ряд системных плат Gigabyte Z68 серии, куда входят решения для систем с дискретной графикой - Gigabyte Z68X-UD7-B3, Gigabyte Z68X-UD5-B3, Gigabyte Z68X-UD4-B3, Gigabyte Z68X-UD3P-B3, Gigabyte Z68X-UD3R-B3, Gigabyte Z68X-UD3-B3, Gigabyte Z68A-D3-B3. Также представлены модели с интегрированной графикой - Gigabyte Z68X-UD3H-B3, Gigabyte Z68A-D3H-B3, Gigabyte Z68MX-UD2H-B3 и Gigabyte Z68MA-D2H-B3. Кроме того скоро в продаже появятся системные платы, оснащённые интегрированной графикой с mSATA - Gigabyte Z68XP-UD3, Gigabyte Z68XP-D3, Gigabyte Z68AP-D3, Gigabyte Z68P-DS3. Дополнительные модели, не указанные выше, планируются к анонсу не позднее конца второго квартала 2011 года.

В новых продуктах реализована патентованная технология Gigabyte Touch BIOS - инновационный путь для изменения настроек BIOS, что доступно только на системных платах Z68. Навигация через BIOS для изменения параметров системы может быть сложной для пользователей не знакомых с функциональными клавишами и привыкшим пользоваться мышью. Хотя в некоторых версиях эту задача уже отчасти облегчена, посредством ввода поддержки мыши в интерфейс BIOS, но тем не менее, для большинства пользователей управление BIOS остаётся достаточно сложным. С помощью технологии Touch BIOS инженеры Gigabyte полностью изменили представление пользователей о работе с BIOS. Теперь можно использовать клавиатуру, мышь или сенсорный дисплей. По сути, при наличии сенсорного монитора технология Gigabyte Touch BIOS так же легка в использовании, как и большинство приложений на iPhone.

Кроме того, компания Gigabyte создала новый интерфейс с иконками, которые отображают главные функции BIOS. Пользователи могут легко менять напряжения и множители ЦП, используя иконку «Overclock», могут контролировать свою систему, используя иконку «Статус ПК». И это далеко не все. Здесь же находятся иконки для быстрого доступа к таким приложениям, как Quick Boost и @BIOS, которые позволяют более тонко настроить систему.

При этом, компания Gigabyte попыталась сделать пользование технологией Touch BIOS как можно проще. Большие иконки позволяют использовать мышь или ручной ввод на сенсорном дисплее. Инженеры компании также добавили несколько функций, удобных при пользовании сенсорным монитором - понятный шрифт, увеличенная навигационная панель и широкая полоса прокрутки. Всё это позволяет без труда изменить настройки BIOS.

Одним из ключевых преимуществ технологии Touch BIOS является возможность настроить домашнюю страницу Touch BIOS в соответствие с потребностями пользователя. Они могут легко реорганизовать порядок расположения иконок с помощью мыши или вручную, добавить часто используемые иконки или удалить их.

Gigabyte

Настраивать BIOS можно из приложения Windows

Поскольку технология Gigabyte Touch BIOS базируется на операционной системе Windows, нет нужды входить в среду BIOS для изменения настроек. Технология Gigabyte Touch BIOS работает в среде Windows, что позволяет пользователю производить настройки BIOS без перезагрузки. Например, пользователь хочет изменить приоритет загрузки устройств, для этого ему нужно только открыть Gigabyte Touch BIOS и произвести нужные настройки. И при следующей перезагрузке система автоматически изменит устройство загрузки согласно сделанным изменениям. Это помогает сохранить время при внесении изменений.

Материнские платы Gigabyte серии Z68 оснащены долгожданной технологией Intel Smart Response, позволяющей пользователям достичь производительности ПК, свойственной ранее только системам с SSD. Технология Intel Smart Response работает с помощью интеллектуального блок-кэширования часто используемых приложений для повышения производительности и отзывчивости системы. Фактически, материнские платы Gigabyte серии Z68 с технологией Intel Smart Response могут превосходить системы с гибридными накопителями более чем вдвое (по результатам в PC Mark Vantage), а системы, оснащённые только традиционными жесткими дисками - более чем в 4 раза (по результатам в PC Mark Vantage).

Gigabyte

Встроенный mSATA SLC

В ближайшем будущем компанией Gigabyte будут представлены 4 уникальные платы серии Z68 с разъёмами mSATA, позволяющими использовать технологию Intel Smart Response с новыми твердотельными накопителями 20GB Intel 311 mSATA SLC SSD для увеличения производительности системы.

Технология Intel Quick Sync Video ускоряет работу по созданию, редактированию, синхронизации и публикации в сети видео как дома, так и в интернете, без затрат на дополнительное оборудование. Действительно, Intel Quick Sync Video позволяет вдвое ускорить процесс обработки данных, по сравнению с любыми другими решениями на рынке, и обеспечить невероятно быстрое преобразование видео файлов для портативных медиа-плееров или для публикации в интернете. Полный список независимых поставщиков ПО (ISV), которые начали оптимизировать свои продукты для этой новой технологии, доступен на специальной странице.

Материнские платы Gigabyte серии Z68 поддерживают технологию LucidLogix Virtu GPU Virtualization, которая позволяет пользователю динамически переключаться между встроенным в процессор графическим ядром и дискретным 3D видеоадаптером высокого уровня. Это идеальное решение для геймеров, которым требуется высокое разрешение и производительность в играх, и которые при этом хотят использовать все возможности процессоров Intel Core 2-го поколения по работе с медиаконтентом. При этом, возможность переключаться между графическими адаптерами позволяет существенно сократить потребление энергии системой, предоставляя высокую производительность дискретной видеокарты, когда это действительно нужно.

Узнать больше о материнских платах Gigabyte серии Z68 можно на сайте производителя.

Ранее редакция THG.ru отметила, что системные платы класса mainstream на чипсете Intel в данный момент стоят меньше $150. Мы решили обратить внимание на ценовой класс $200-250, чтобы показать, на какие функции и возможности может рассчитывать покупатель платы hi-end класса на Intel P67 в преддверии скорого начала массовых продаж плат на чипсете Z68.

Как выяснилось, системные платы уровня $200-250 оснащены некоторыми так называемыми «экстремальными» функциями, например, имеют развитые возможности настройки напряжений процессора и памяти, что необходимо для стабильного разгона. Также все платы данного класса поддерживают одновременную работу трёх видеокарт, два порта Gigabit Ethernet и одполнительные выходы USB 3.0 и SATA3 (6 Гбит/с). Но на что способны такие материнские платы, какую из них стоит выбрать, и на что ориентироваться при покупке недешёвого продукта для построения производительной системы? Об этом - в статье «Обзор пяти материнских плат класса hi-end на Intel P67».

©  Tom's Hardware