Gigabyte: системные платы на базе Intel X79 Express - 3-Way Digital Power Engine, 3D Power и 3D BIOS

Компания Gigabyte анонсировала новую линейку системных плат Intel X79 Express для энтузиастов. Новинки поддерживают новое семейство процессоров Intel Core i7 второго поколения для высокопроизводительных ПК. Идущие в комплекте утилита Gigabyte 3D Power и функция 3-Way Digital Power Engine позволяют контролировать питание ПК, а Gigabyte 3D BIOS обеспечивает доступ к интуитивно понятному графическому интерфейсу UEFI BIOS.

Gigabyte G1.Assassin 2

Gigabyte G1.Assassin 2

Эксклюзивная утилита Gigabyte 3D Power, реализованная на базе фирменного движка 3-Way Digital Power Engine для PWM-модуля и ОЗУ, обеспечивает надлежащий всесторонний контроль над питанием. Благодаря новому цифровому PWM-контроллеру (в состав комплекса Gigabyte 3D Power входят три контроллера, обслуживающие модули ОЗУ, VTT и VSA), регулирование и контроль параметров осуществляется в режиме реального времени. Фирменная функция Gigabyte 3D Power средствами собственного графического интерфейса позволяет контролировать и осуществлять калибровку и защиту от перенапряжения в реальном времени цепей питания ЦП, VTT, IMC и 4-канальной подсистемы памяти.


Благодаря технологии UEFI DualBIOS эксклюзивную фирменную утилиту Gigabyte 3D BIOS отличает наглядный трехмерный интерфейс, доступный для понимания даже для начинающих пользователей. Кроме того, наряду с графическим режимом 3D, предусмотрена возможность функционирования утилиты в расширенном режиме для пользователей, предпочитающих самостоятельно разбираться в настройках, унаследованных от «старой» BIOS. Это дает возможность оценить влияние различных настроек BIOS на производительность ключевых подсистем ПК.


Разработанная как совершенная основа для игрового ПК, системная плата Gigabyte G1.Assassin 2 сочетает в себе высокую производительность новой платформы X79 и философию эксклюзивного дизайна. В активе G1.Assassin 2 - аудиопроцессор SoundBlaster Digital Audio (20K2), технологии представления звука X-Fi Xtreme Fidelity и EAX Advanced HD 5.0 от компании Creative, а также игровая сетевая платформа Bigfoot Networks Killer E2100 (обеспечивает оптимизацию и управление сетевым трафиком). Что касается видеоподсистемы, полноценная поддержка режимов 3-Way SLI и CrossFireX позволит снять все ограничения на производительность даже в самых ресурсоемких 3D-играх.

Системная плата Gigabyte X79-UD7 обеспечивает высокую производительность ЦПУ и оснащена фирменными технологиями характерными для экстремальных оверклокерских конфигураций. Реализованные на плате GA-X79-UD7 цифровые PWM-контроллеры обслуживают четыре полноразмерных PCIe-разъема, которые предусматривают возможность конфигурирования видеоподсистемы в режиме 4-Way GPU. Также в новинке имеется набор полезных функций для разгона. Благодаря эксклюзивному дизайну OC VRM-модуля, высококачественной элементной базе (в частности высоконадежные POS-конденсаторы) и функции OC-Touch, пользователи получили доступ к управлению различными параметрами ЦП в реальном времени. Функция OC-PEG обеспечивает дополнительное питание для массива графических плат средствами двух стандартных SATA-портов, гарантируя устойчивую работу видеоподсистемы в режиме 4-Way SLI и CrossfireX.

Системная плата Gigabyte GA-X79-UD5 - это полноценный современный медиацентр. Дизайнеры и создатели цифрового контента, работающие в программах САПР и профессиональных мультимедийных приложениях с платой получат восемь DIMM-разъемов для ОЗУ DDR3 и утилиту Gigabyte 3D Power. Укомплектованная по максимуму платформа способна легко справиться с ресурсоемкими приложениями, предъявляющими повышенные требования к процессору и подсистеме памяти. На задней панели изделия владельцы GA-X79-UD5 обнаружат кнопку OC, благодаря которой можно получить быстрый прирост производительности тогда, когда это необходимо.

В комплект поставки системных плат Gigabyte X79-серии входит эксклюзивная PCIe-плата расширения, которая совместима с новейшими стандартами беспроводной связи Bluetooth 4.0 и IEEE 802.11 b/g/n. Прогрессивный стандарт Bluetooth 4.0 располагает технологией Smart Ready, которая впервые дебютировала на мобильных устройствах, в том числе на новом Apple iPhone 4S.

Подробная информация о системных платах Gigabyte серии X79 доступна на сайте производителя.

Ранее редакция THG.ru отметила, что часто приходится слышать: для энтузиастов полностью подходит только платформа Intel X58 за счёт удвоенного числа линий PCI Express 2.0, поддержки шестиядерных процессоров, и прочих «вкусностей». В то же время Sandy Bridge содержит контроллер PCI Express в самом процессоре, что обеспечивает более быстрый доступ, да и мобильная версия Sandy Bridge обгоняет шестиядерные чипы на основе Gulftown в приложениях, использующих четыре или меньшее количество ядер. Получается, что Intel Z68 Express тоже подходит для энтузиастов? Редакция THG.ru протестировала четыре системные платы на базе Intel Z68 Express - ASRock Z68 Extreme7 Gen3, Asus P8Z68 Deluxe, Gigabyte GA-Z68XP-UD5 и MSI Z68A-GD80 (B3), - и определила привлекательность каждой из них для энтузиастов. Подробнее - в статье «Обзор четырёх матплат на базе чипсета Z68 Express для энтузиастов».

©  Tom's Hardware