Gigabyte GA-X58A-OC: системная плата - «от оверклокеров - оверклокерам»

Компания Gigabyte анонсировала первую системную плату Gigabyte GA-X58A-OC, адресованную поклонникам экстремального разгона. Дизайн и функциональность изделия "заточены" под оверклокеров, при этом сам продукт обладает уникальными возможностями, которые открывают перед настоящими энтузиастами твикинга и "разгона" новые перспективы.

Gigabyte GA-X58A-OC

Gigabyte GA-X58A-OC

«Представив модель GA-X58A-OC, компания Gigabyte предлагает целый комплекс уникальных технологий, дополняя его эксклюзивным инструментарием для оверклокинга. Прежде всего, это переключатель частоты PWM-преобразователя и комплект кнопок для управления процедурой разгона (изменение коэффициента умножения и частоты ЦП, шины BCLK и др.). Далее хотелось бы отметить два типовых 15-контактных SATA-разъема, подключив к которым соответствующие силовые кабели, удалось добиться исключительно стабильной работы видеоподсистемы во всех режимах (включая конфигурации ATI CrossFire и NVIDIA SLI), поскольку питание на разъемы шины PCI Express подается от разных фаз БП. Кроме того, на плате установлен переключатель DualBIOS - весьма востребованная функция, актуальность которой до сих пор обсуждалась только на форумах оверклокеров», - прокомментировал событие HiCookie, признанный эксперт по оверклокингу компании Gigabyte.

«Помимо совершенных инструментов для тонкой настройки параметров системы, особое внимание на этапе проектирования изделия было уделено качественной элементной базе. Применение POS-конденсаторов и MPFC-дросселей (Max Power Ferrite Core) дает прекрасный шанс оверклокерам поставить "на поток" новые мировые рекорды, на фоне возросшей стабильности и предсказуемости поведения системы. Для меня, как для оверклокера, возможность активного участия в разработке дизайна новой системной платы стала осуществлением давней мечты! Я искренне надеюсь, что любители разгона получат не меньшее наслаждение, экспериментируя с этой моделью, схожее с тем, что получили мы в процессе создания этой платы!», - добавил он.

Спроектированная на базе чипсета Intel X58 Express (кодовое наименование Tylersburg), модель GA-X58A-OC совместима с ЦП семейства Intel Core i7 (разъем LGA1366), в том числе с самым производительным на сегодня процессором Intel Core i7 990X Extreme Edition. В активе продукта Gigabyte все преимущества, характерные для X58-платформы, и прежде всего трёхканальная архитектура подсистемы памяти DDR3, поддержка 6-ядерных 12-потоковых ЦП и скоростная шина PCIe версии 2.0 (пиковая пропускная способность до 5 Гбит/с). Таким образом, потенциал шины PCI Express обеспечивает высочайшую производительность видеоподсистемы (включая конфигурации 4-way ATI CrossFireX и 3-way NVIDIA SLI).

Узнать о новинке больше можно на специальном мини-сайте продукта.

Ранее редакция THG.ru заметила, что одним словом можно объяснить, почему самый старый чипсет Intel для процессоров Core i7 смог доминировать на рынке high-end настольных ПК целых два года: больше. Больше линий PCI Express (PCIe) 2.0 для карт расширения с высокой пропускной способностью. Больше каналов памяти для сокета процессора, чтобы предоставить увеличенную пропускную способность памяти для возросшего числа физических ядер CPU у новых моделей. Поэтому производители продолжают обновлять свои линейки продуктов на Intel X58. И в нашу лабораторию поступили три материнских платы с очень богатым набором функций и возможностей разгона: Asus Rampage III Extreme, Gigabyte GA-X58A-UD9, MSI Big Bang-Xpower.

©  Tom's Hardware