Буш защищает правительственные сети от киберпреступников

Джордж Буш (George Bush), президент Соединенных Штатов, подписал распоряжение, которое расширяет полномочия Агентства национальной безопасности (National Security Agency, NSA). Агентство, совместно с ФБР и ЦРУ, будет следить за ИБ компьютерных сетей федеральных департаментов, поскольку в последнее время хакерские атаки на такие организации участились.

До этого в США не было четко организованной структуры для защиты от хакерских атак и шпионажа. Теперь в NSA будет создана специальная комиссия, которая будет заниматься выявлением источников кибератак, направленных на правительственные компьютерные сети. С NSA будут сотрудничать и другие ведомства. Министерство внутренней безопасности будет заниматься защитой компьютерных систем от взломов, а Пентагон обязуется контратаковать киберпреступников и вывести из строя сервер-источник угрозы, даже если он находится за пределами США.

Ранее полномочия NSA были ограничены – агентство не имело право вмешиваться с личную жизнь граждан Соединенных Штатов. Новое распоряжение президента позволяет NSA, ФБР и ЦРУ сканировать интернет-трафик внутри США. На плечи Министерства внутренней безопасности ляжет сбор данных о взломах сетей, а также координация и защита важных данных, сообщает Washington Post.

Помимо этого, планируется сократить число правительственных интернет-ресурсов США - с 2 тыс. до 50.

©  CNews