GE/UTC Fire and Security GE-DSH-73: управляемые коммутаторы для работы в жёстких условиях

Как сообщает компания «АРМО-Системы», GE/UTC Fire & Security выпустила управляемые Ethernet коммутаторы GE-DSH-73, которые работают на 2 уровне сетевой модели OSI и имеют усиленную климатическую защиту IP30 для работы в жестких промышленных условиях при температурах от -40°C до 75°C.

GE/UTC Fire & Security GE-DSH-73

Сетевые интерфейсы управляемого коммутатора GE-DSH-73 включают 7 портов 10/100Base-TX RJ-45 и 3 гигабитных порта с SFP-интерфейсом, к которым можно подключать компактные SFP-модули LX/SX, благодаря чему коммутатор 2 уровня может работать не только с обычными линиями Ethernet на витой паре, но и с многомодовыми или одномодовыми оптоволоконными линиями, которые обеспечивают высокую помехозащищенность и дальность передачи данных до 70 км. Немаловажно, что GE-DSH-73 имеют функцию автоматического определения полярности MDI/MDIX на всех портах, а благодаря высокоскоростной коммутации 2 уровня, обеспечивают повышенную производительность сети, позволяя минимизировать задержки и избежать потери пакетов.

Полное соответствие GE-DSH-73 стандартам IEEE дает возможность эксплуатировать их в составе гетерогенных систем коммутации с использованием широкого набора функций 2 уровня. В частности, поддержка сервиса QoS обеспечивает классификацию трафика на основе 4 очередей приоритетов на всех портах. Это позволяет применять коммутаторы для построения сетей, предназначенных для передачи видео, аудио и данных с требуемой полосой пропускания. Кроме того, коммутатор 2 уровня дает возможность создавать до 256 групп виртуальных подсетей VLAN, применять агрегирование каналов и др.

Рациональное управления трафиком коммутатор GE обеспечивает за счет поддержки режима мультикастинга, который позволяет уменьшать нагрузку на сетевой порт источника информации при наличии нескольких получателей. При этом если стандартный коммутатор 2 уровня принимает решение на основе MAC-адресов, то GE-DSH-73 может использовать также режим Querier для многоадресной передачи, IGMP snooping для предотвращения ретрансляции мультикаст трафика адресатам, незаинтересованным в нем, и др. функции, обеспечивающие снижение нагрузки на сеть.

Предотвратить потерю пакетов при передаче данных и оптимизировать пропускную способность канала позволяет поддержка GE-DSH-73 технологии store-and-forward (передача данных с промежуточным хранением). Для дополнительной защиты информации от потери управляемый коммутатор 2 уровня может использовать функцию зеркалирования портов (Mirroring), благодаря которой трафик дублируется, поэтому даже при нарушении связи с одним из портов данные будут отправлены и доставлены. В отличие от многих аналогов, GE-DSH-73 позволяет автоматически восстановить соединение в сети при разрыве или в случае сбоя за минимально короткое время, которое составляет 20 мс.

Настройку и управление коммутатора можно осуществлять с локального ПК, подключенного к GE-DSH-73 посредством Telnet или через последовательный порт RS-232, а также из любой точки сети Ethernet с помощью обычного web-браузера, например, Internet Explorer. Кроме того, коммутатор 2 уровня предоставляет возможность администрирования по протоколам SNMP v1/v2, которые определяют конфигурационные установки коммутатора, а также v3 (настройки безопасности). Веб-интерфейс GE-DSH-73 и использование открытых протоколов позволяют применять для конфигурирования системы любое стандартное управляющее ПО.

Новые управляемые коммутаторы GE-DSH-73 уже поступили на российский рынок, а их стоимость составляет 900 евро.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания D-Link представила новые управляемые гигабитные коммутаторы 2 уровня DGS-3120-24TC/EI и DGS-3120-24SC/EI, предназначенные для использования в сетях Интернет-провайдеров и предприятий SMB благодаря поддержке широкого набора функций безопасности и контроля доступа, а также возможности физического стекирования на скорости до 40 Гбит/с.

©  Tom's Hardware