Gartner: глобальные доходы от SaaS вырастут на 21%

Доходы от сервисов SaaS в 2011 году достигнут $12 млрд — на 20,7% больше, чем в прошлом году, утверждает аналитичеcкая компания Gartner. Рынок SaaS продолжит расти в стабильном темпе, и к 2015 году прибыли достигнут $21,3 млрд.

По словам Тома Эйда (Tom Eid), заместителя директора Gartner по рыночным исследованиям, модель SaaS успешно работает уже более десяти лет и применяется всё шире и шире. Это вызвано ростом спроса на более гибкие программные решения в условиях жёсткой бюджетной политики, постепенным привыканием к модели SaaS и ростом интереса к решениям PaaS и облачным вычислениям в целом.

«По мере своего развития и распространения, решения SaaS приносят все меньше проблем, связанных с безопасностью, доступностью и быстродействием, – заявляет Эйд. – Отрасль программного обеспечения по требованию постоянно эволюционирует. Благодаря ее развитию появляются новые технологии и бизнес-решения, появляется новая функциональность, охватывающая все уровни производства, укрепляются отношения между партнерами и между поставщиками и клиентами».

Около 75% сервисов, связанных с предоставлением ПО как услуги, «могут считаться облачными», утверждают в Gartner. Это число продолжает расти; по мере развития модели SaaS и её интеграции с облачными сервисами, к 2015 году оно достигнет 90%.

Передовые позиции на рынке SaaS занимают системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM). В текущем году ожидаемая прибыль от продажи данного вида ПО составит $3,8 млрд против $3,2 млрд в прошедшем году. По прогнозам Gartner, около трети рынка CRM к концу 2011 г. будет строиться по модели SaaS.

«Перспективы рынка CRM-систем развиваются параллельно росту популярности SaaS-решений, - утверждает Эйд. - По мере того, как нареканий по поводу безопасности и доступности SaaS-сервисов слышится все меньше, жизнеспособность этой модели как основы построения вычислительных систем на предприятиях становится все более очевидной».

©  CNews