Все больше компаний отдают преимущество ПО с открытым исходным кодом

Аналитики компании Gartner обнародовали результаты одного из своих последних исследований, в рамках которого выяснилось, что более половины опрошенных компаний сделали программное обеспечение с открытым исходным кодом (OSS) частью своих ИТ-стратегий. Почти треть респондентов назвали в качестве преимущества такого ПО гибкость, скорость поставок и сокращение времени разработки.

"Конкурентные преимущества в области ИТ в последнее время играют все большую роль, и использование решений OSS может дать их компаниям. В частности, если компания может изменить код приложения, сделав его уникальным, она получает преимущество", - объяснили в Gartner.

Программное обеспечение с открытым исходным кодом сегодня используется во многих областях, включая управление бизнес-процессами, ИТ-безопасность, управление рисками, инфраструктуру дата-центров и многие другие.

"Согласно результатам нашего исследования, компоненты с открытым исходным кодом все чаще используются компаниями в комплексе с собственными разработками, чтобы улучшить уже существующие системы или разработать новые, более высокого уровня", - рассказали аналитики.

©  @Astera