Gartner понижает прогноз по продажам ПК из-за iPad 2

После представления iPad 2 аналитики Gartner снизили ожидаемый уровень продаж ПК на 2012 год, сообщает Electronista.

По их мнению, в 2012 году будет продано 440,6 млн компьютеров - это на 13,6% больше, чем прогнозируется на текущий год, но на 14,8% меньше предыдущих прогнозов на 2012 год. Планшеты вроде iPad и Xoom могут резко замедлить продажи ноутбуков, поскольку многие не купят ноутбук не только как второй компьютер, но даже как первый, считает аналитик Джордж Шиффлер.

Определенную роль сыграло снижение продаж на китайском рынке ноутбуков, однако главным фактором является общее снижение потребительского энтузиазма к ноутбукам, считает аналитик Ранджит Атвал. Отчасти снижение вызвано теми покупателями, которые пока не разобрались, что им подойдет лучше - ноутбук или планшет. iPad 2 - наиболее вероятный определяющий фактор, поскольку большинство планшетов этого года были представлены заранее, некоторые даже за несколько месяцев.

В Gartner считают, что ноутбуки теряют популярность из-за того, что они уступают планшетам в конструктивном отношении. Они более тяжелые и меньше времени работают от одного заряда, что не позволяет использовать их тем, кто хочет всегда иметь под рукой какие-то приложения и сервисы.

©  @Astera