Gartner снизила свой прогноз по росту рынка ПК до 3,8%

В текущем году поставки ПК на глобальный рынок, по последним прогнозам Gartner, составят 364 млн шт. Таким образом, ожидаемый аналитиками рост поставок относительного прошлого года составит всего 3,8%. Прогноз Gartner по рынку ПК на будущий год выглядит более оптимистичным- предполагается, что в 2012 году объем поставок компьютеров возрастет до 404 млн штук, то есть на 10,9% в годовом исчислении.

Изначально прогноз Gartner по росту поставок ПК на текущий год составлял 9,3%. В 2012 году, как предполагалось ранее, их объем должен был вырасти еще на 12,8%. Ожидая снижения поставок в Европе и США во втором полугодии, аналитики были вынуждены скорректировать прогноз по поставкам на весь текущий год. Снижение прогноза на 2012 году эксперты объяснили влиянием негативных тенденций в текущем году, которые, вероятно, сохранятся и в начале будущего года. Однако увеличение темпов роста поставок ПК ожидается уже во второй половине года, благодаря стабилизации экономической ситуации, а также появлению на рынке новых форм-факторов мобильных ПК.

"Ослабление западноевропейского рынка ПК связано не только с избытком нереализованных запасов, но и с отсутствием стабильности в экономике, – прокомментировал Ранджит Атвал, директор по исследованиям Gartner. – Объем поставок пользовательских ПК в США во втором квартале оказался существенно ниже прогнозируемого, при этом наступление сезона back-to-school едва ли сможет повлиять на изменение ситуации. Неуверенность в улучшении экономической обстановки вызывает настороженность потребителей в частном и бизнес-сегменте обоих регионов, что, безусловно, негативно отразится на их покупательской способности".

©  @Astera