Прогнозы на будущее

Аналитики Gartner опубликовали интересный обзор ключевых прогнозов для ИТ на 2010 год и далее.

В его рамках выделено несколько особенно важных моментов, которые в той или иной степени скажутся на деятельности ИТ-организаций в ближайшем будущем. В частности, один из важнейших прогнозов заключается в том, что к 2012 году 20% компаний не будут иметь собственных ИТ-ресурсов. Сегодня несколько факторов подталкивают компании к полному отказу от содержания собственных ИТ-ресурсов. Они включают в себя быстрое развитие виртуализации, облачных сервисов, а также популярность подхода, в рамках которого сотрудники работают на компанию с помощью собственных персональных компьютеров и мобильных устройств.

Следующий момент заключается в том, что к 2012 году Facebook станет центральным узлом для социальной интеграции и веб-социализации. В настоящее время с помощью ряда инструментов (к примеру, Facebook Connect) этот популярный онлайновый сервис начинает занимать лидирующую роль в рамках развивающегося социального веба. Еще один интересный прогноз связан с интернет-маркетингом. Так, аналитики Gartner полагают, что к 2015 году интернет-маркетинг станет регулируемой индустрией, а общие затраты по всему миру достигнут отметки в 250 млрд долларов. Также любопытно отметить, что, по мнению аналитиков, к 2014 году 3 млрд взрослого населения планеты получат возможность осуществлять денежные переводы с помощью мобильного телефона или интернета.

В заключение следует добавить об еще одном прогнозе аналитиков, согласно которому к 2013 году мобильные телефоны обойдут персональные компьютеры в качестве доминирующего способа подключения к интернету по всему миру.

©  @Astera