Компьютерный рынок Западной Европы показал 4-процентный спад

В четвертом квартале объем поставок ПК в страны Западной Европы, по данным Gartner, сократился на 4,4% относительно соответствующего прошлогоднего периода и составил 19,4 млн шт. По итогам всего 2010 года на западноевропейский рынок было отгружено 46 млн компьютеров, включая ПК и ноутбуки, что приблизительно соответствует уровню поставок в 2009 году.

В четвертом квартале 2010 года был отмечено снижение поставок у крупнейших поставщиков компьютеров, работающих на рынке Западной Европы. Лидером рынка в отчетном квартале была признана HP, доля которой составила 22,1%. Объем поставок компьютеров HP за этот период сократился на 0,5%. Компания Acer, занимающая второе место в рейтинге Gartner, снизила поставки ПК на 13,5%, сократив, таким образом, свою рыночную долю на 2,2% до 20,8%. Снижение поставок Dell в четвертом квартале составило 5,3%. Общая рыночная доля компании, соответствующая 9,8%, обеспечила ей место в тройке лидеров. ASUS, напротив, увеличила поставки своих ПК в четвертом квартале на 13,5%. В рейтинге Gartner тайваньский производитель находится на четвертой строчке с рыночной долей 9,5%. Объем поставок компьютеров Apple на западноевропейский рынок вырос на 13,5%. Рыночная доля компании, которая по итогам четвертого квартала вошла в Top5, составила 6,2%.

Как пояснили в Gartner, в условиях ослабленной экономики расходы в потребительском сегменты стали смещаться с приобретения ПК в сторону другой электроники, в частности на планшеты, игровые консоли и ридеры. Более того, некоторые пользователи отложили приобретение ПК, рассчитывая на появление новых продуктов и недорогих планшетов в первом квартале 2011 года. Рынок профессиональных компьютеров в четвертом квартале, по данным аналитиков, сохранился на уровне прошлого года.

Поставки компьютеров в Великобританию в четвертом квартале 2010 года составили 3,7 млн штук, что на 2,7% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Годовой объем поставок ПК, равный 13,1 млн штук, показал 5,4-процентный рост относительно 2009 года.

Квартальные поставки компьютеров во Франции сократились на 5,2% в годовом разрезе, их объем составил 3,1 млн шт. За весь 2010 год рост поставок ПК составил 10% в сравнении с прошлым годом, что соответствуют 11,8 млн штук.

В Германии поставки компьютеров сократились на 5,4% относительно четвертого квартала прошлого года до 3,9 млн шт. За год объем поставленных в страну компьютеров вырос на 4,7% до 13,3 млн штук.

©  @Astera