За права на Galaxy с Samsung поспорит российский производитель утюгов

Компания Samsung выпускает смартфоны и планшеты под маркой Galaxy. Как заявляет группа компаний «Симбирск-кроун», в России их продажа незаконна.

Российская компания зарегистрировала марку Galaxy в мае 2011 года, хотя выпускает одноименную продукцию (фены, тостеры, чайники) уже два года. Права на товарный знак получены по классам МКТУ 7, 8, 9, 10, 11, 21. «Самсунг электроникс ко лтд» получила право на марки Samsung Galaxy Tab и Samsung Galaxy S по 9 классу в июле этого года.

«О том, что Samsung использует в рекламе своих телефонов и компьютеров слово Galaxy, мы узнали из рекламы. Налицо нарушение ст. 1484 Гражданского кодекса», – передают слова юриста Сергея Зуйкова, представляющего интересы «Симбирск-кроун», «Ведомости».

Претензии направлены в Samsung, а также «М.Видео», «Связной», «Евросеть», «Белый ветер цифровой», «Техносилу», «Медиа-маркт-Сатурну, «Эльдорадо», которые продают корейские устройства. От Samsung ульяновский производитель требует выплату компенсации в размере $90 млн, а каждый из ритейлеров должен заплатить по 100 млн рублей.

Как говорят юристы Samsung, торговые знаки могут быть зарегистрированы по одному классу, если они не сходны до степени смешения, и Роспатент зарегистрировал ее торговые знаки вполне законно.

©  mobi.ru