Первые процессоры Fusion будут мобильными

Advanced Micro Devices предоставила немного больше информации о своем новом процессоре Fusion, который будет объединять ядра для расчета общих задач и графическое.

В интервью сайту InfoWorld Патрик Мурхед (Patrick Moorhead), вице-президент AMD по маркетингу, сообщил, что первые процессоры Fusion будут носить кодовое имя Swift, иметь два ядра x86 и одно графическое и предназначаться для мобильных компьютеров. Представитель AMD Джон Тейлор (John Taylor) назвал дату выхода первых процессоров Fusion — вторая половина 2009 года. Позже будет выпущен 4-ядерный процессор со встроенным контроллером памяти для настольных ПК.

Сведения несколько отличаются от данных, озвученных месяц ранее, которые были менее однозначными, а в них указывалось, что процессор будет иметь 2 или 3 ядра x86. Кроме того, в декабре сообщалось, что графическое ядро будет основано на последней из представленных архитектур ATI Radeon. Сейчас же стало известно, что Fusion будет обладать графическим ядром на основе архитектуры, которая будет представлена в недалеком будущем.

AMD уже выпустила всю линейку видеокарт серии ATI Radeon HD 3000 и, судя по неофициальным данным, представит во втором квартале видеокарты на базе ядер R700 и RV770. Тогда можно сделать предположение, что процессоры Swift будут иметь графическое ядро семейства R700.

Однако, AMD все еще не готова предоставить точных спецификаций процессоров Fusion, а за период до середины 2009 года они вполне могут быть изменены.

Источник: X-bit labs

©  nvWorld.ru