Вышел FUSE-EXFAT 0.9.4

Основные изменения:

  • Исправлены ошибки связанные с носителями информации, имеющие размер сектора более 512 байт
  • Добавлены утилиты — dumpexfat, exfatfsck (утилита для проверки томов с файловой системой ExFAT), mkexfatfs (утилита для создания файловой системы ExFAT), exfatlabel
  • Теперь том примонтированный пользователем (fusermount -u)
  • Перед отмонтированием тома, все данные кэша сбрасываются на диск
  • Незначительное увеличение скорости чтения
  • Теперь все сообщения об ошибках и предупреждениях копируются в syslog

Пользователи Ubuntu могут установить данное ПО с помощью "Центра приложений Ubuntu (Ubuntu Software Center)" выбрав пункт "Правка (edit)", а затем "Источники приложений (Software Sources)" и выбрав вкладку "Другое ПО (Other Software)" кликнуть на кнопку "Добавить (Add)", затем в появившееся поле прописать следующую строку — ppa:relan/exfat.

Скачать для Fedora 14 I686 пакет fuse-exfat
Скачать для Fedora 14 AMD64 пакет fuse-exfat

Скачать для Fedora 14 I686 пакет exfat-utils
Скачать для Fedora 14 AMD64 пакет exfat-utils

Скачать исходный код fuse-exfat
Скачать исходный код exfat-utils

ExFAT — проприетарная файловая система, предназначенная главным образом для флэш-накопителей. Впервые представлена фирмой Microsoft для встроенных устройств в Windows Embedded CE 6.0, также поддерживается Windows Vista SP1, Windows XP (с обновлением KB955704), Windows Server 2008 и Windows 7, MacOS X Snow Leopard 10.6.5. Стоит отметить, что крупные производители электроники, такие как Sony или Canon уже подписали соглашение с фирмой Microsoft о лицензировании ExFAT. Для производителей устройств на базе Linux-ядра — Andoid и MeeGo доступен драйвер для файловой системы ExFAT под проприетарной лицензией и скорее всего не будет открыт из-за соглашения с Microsoft и пока предназначен только для OEM производителей.

©  Linux.org.ru