Fujitsu торгуется с Siemens

Siemens на самом деле намерен продать свой 50%-ый пакет акций в их совместном с Fujitsu предприятии, однако японская компания полагает, что цена, требуемая ее немецким партнером, слишком высока, сообщают источники западных СМИ.

При этом, согласно инсайдерской информации, на долю немецкой компании в Fujitsu Siemens имеется достаточно претендентов, поэтому в случае отказа Fujitsu выкупить половину бизнеса по требуемой цене пакет Siemens уйдет на сторону. Среди потенциальных покупателей доли Siemens называется китайский производитель компьютеров Lenovo.

При этом версия развития событий, по которой Siemens выкупит долю Fujitsu и продаст компанию целиком, маловероятна, поскольку в этом случае ей придется заплатить большую цену, после чего компания, явно обозначившая намерение избавиться от этого бизнеса, окажется под давлением со стороны возможных покупателей.

Отметим, что в случае, если договор между Fujitsu и Siemens не будет разорван до 2009 года, он будет автоматически продлен на пять лет.

©  @Astera