Fujitsu выпустила первый нетбук на MeeGo

Компания Fujitsu объявила о выпуске первого на рынке нетбука под управлением MeeGo - мобильной операционной системы на базе Linux. Версия MeeGo для нетбуков доступна разработчикам с мая 2010 года, однако Fujitsu LifeBook MH330 - это первое потребительское устройство, поставляемое со штатно предустановленной MeeGo, пишет Electronista.

Нетбук Fujitsu LifeBook MH330

MeeGo для нетбуков можно загрузить с официального сайта. Она совместима со всеми нетбуками на базе Intel Pine Trail, однако версия системы на LifeBook MH330 собрана со всеми необходимыми драйверами и оптимизирована для данного устройства. При установке MeeGo на нетбук с Windows есть вероятность, что пользователю станут недоступны дополнительные мультимедийные клавиши клавиатуры, хотя сама ОС будет функционировать нормально. Есть данные о том, что Fujitsu планирует выпустить версию MeeGo для установки на уже продающиеся нетбуки своего производства, штатно комплектуемые Windows 7 Starter.

Fujitsu LifeBook MH330 начнет продаваться в Азии по цене 380 долларов. О поставках в другие страны пока ничего неизвестно.

©  @Astera