Десктоп Fujitsu для просмотра 3D-видео без очков появится в феврале

Компания Fujitsu объявила о начале поставок своего первого компьютера-моноблока Esprimo FH99/CM, монитор которого позволяет просматривать трехмерное изображение без использования 3D-очков. Такая информация появилась на ресурсе Inquirer.

Моноблок Fujitsu Esprimo FH99/CM, оснащенный 23-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей, использует четырехъядерный процессор Intel Core i7 с тактовой частотой 2 ГГц. Новинка также имеет 4 Гб оперативной памяти, жесткий диск объемом на 2 Тб и оптический привод Blu-ray с поддержкой технологии 3D. Стоимость моноблока, который будет доступен на американском рынке уже в будущем месяце, составит примерно 3,1 тыс. долларов.

Моноблок Fujitsu Esprimo FH99/CM

Несмотря на интенсивное развитие технологии передачи трехмерного изображения, которое наблюдается в последнее время, качество представленных на рынке 3D-продуктов, в частности телевизоров и мониторов, по мнению экспертов, еще не достигло приемлемого уровня, при этом их рыночная цена намного выше, чем у традиционных устройств. В последнее время производители пытаются отказаться от использования 3D-очков в своих продуктах, понимая, что пользователи не хотят тратить деньги на этот дорогостоящий и неудобный аксессуар. Вместе с тем, как считают эксперты, на данный момент такие разработки в своем развитии проходят стадию бета, то есть еще недостаточно готовы для массовой реализации.

Как пишет Inquirer, компания Fujitsu, возможно, не случайно сделала ставку именно на комплексное решение, которое помимо дорогостоящих 3D-технологий предлагает еще и достаточно изощренную компьютерную начинку. Это мнение также доказывает отсутствие в предложении японского производителя отдельных 3D-мониторов, работающих без помощи стереоскопических очков.

©  @Astera