Джон Салливан — новый исполнительный директор FSF

7 марта было объявлено о смене исполнительного директора Free Software Foundation. Вместо Питера Брауна им будет Джон Салливан (John Sullivan).

Салливан работает в FSF с 2003 года, с 2007 — занимал должность менеджера по операциям (operations manager). Он заявил, что надеется на тесное сотрудничество с Ричардом Столлманом для достижения целей FSF. Приоритетными направлениями он назвал продвижение свободного ПО в общественных и образовательных учреждениях, а также противостояние компаниям, которые «отнимают свободу у людей, чтобы получить как можно больше денег». К ним он причислил Apple и Microsoft, не допускающие свободное ПО в их онлайн-магазины приложений, Sony, не дающую пользователям устанавливать свободное ПО на их собственное аппаратное обеспечение, Adobe, MPEG-LA и другие компании, пытающиеся установить препятствия в виде отчислений для доступа ко Всемирной Паутине.

Ушедший в отставку Питер Браун говорит, что собирается заниматься другим делом, однако не разрывает связей с FSF и будет продолжать оказывать помощь.

©  Linux.org.ru