Топ-менеджер Freescale Semiconductor будет руководить международными подразделениями AMD

Компания AMD объявила о назначении Лизы Су (Lisa Su) старшим вице-президентом и генеральным менеджером международных подразделений компании. Она будет подчиняться президенту и генеральному директору Рори Риду (Rory Read). Су, которая в последнее время занимала пост старшего вице-президента и генерального менеджера отделения сетевого и мультимедийного оборудования компании Freescale Semiconductor, будет руководить подразделениями AMD, работающими на рынке клиентских и коммерческих систем, графики, профессиональной графики и игровых консолей. К исполнению своих новых обязанностей в AMD она приступит 3 января 2012 г. и будет работать в Остине (штат Техас, США), сообщили в AMD.

«Мы очень рады, что Су присоединится к нашей команде руководителей, ― прокомментировал новое назначение Рори Рид. ― Один из самых уважаемых и технически проницательных руководителей в мировой полупроводниковой промышленности, она привносит с собой впечатляющий опыт руководства в области передовых микропроцессорных технологий, развития глубоких отношений с клиентами и преобразования организаций одновременно с наращиванием доли рынка».

Лиза Су будет руководить группой, ответственной за комплексное управление продуктами AMD, включая определение стратегии, номенклатуры изделий и бизнес-планов. Она будет отвечать также за создание союзов и партнерских отношений с разработчиками программного обеспечения, содействующих развитию полной экосистемы ПО, способного использовать возможности различных продуктов AMD.

В Freescale Су пришла в 2007 г. в качестве технического директора, возглавив технологическое планирование, научные исследования и разработки компании. В 2008 г. она была назначена старшим вице-президентом и генеральным менеджером по сетевому и мультимедийному оборудованию и стала отвечать за глобальную стратегию, маркетинг, управление продуктами и техническое обеспечение подразделений компании, связанных со встроенными коммуникационными устройствами и приложениями процессора. До Freescale Лиза Су 13 лет проработала на различных инженерных и руководящих должностях, включая должность вице-президента Центра исследований и разработок полупроводников, ответственного за стратегическое руководство технологиями микропроцессоров, альянсами совместной разработки и подразделениями НИОКР в области полупроводников компании IBM. До IBM она была техническим сотрудником Texas Instruments и работала в Центре полупроводниковых устройств и процессов (SPDC).

©  CNews