Freecom Mobile Drive Sq: интересный гаджет - квадратный внешний винчестер USB 3.0

Компания Freecom объявила о выпуске Freecom Mobile Drive Sq - первого мобильного жесткого диска квадратной формы. Новинка разработана в сотрудничестве с известным индустриальным дизайнером Арманом Эмами (Arman Emami).

Freecom Mobile Drive Sq

Freecom Mobile Drive Sq

Винчестер заключен в произведенный в процессе пескоструйной обработки корпус из нержавеющей стали, слабо восприимчивый к отпечаткам пальцев и царапинам. Пластиковая отделка корпуса защищает диск от ударов, а тонкая поверхностью из металла обеспечивает корпусу такие качества, как гладкость, прочность и легкость.

Устройство имеет интерфейс USB 3.0 представлен в вариантах 500 Гбайт и 1 Тбайт ёмкости. Freecom Mobile Drive Sq позволяет передавать данные со скоростью около 130 Мбайт/сек. Размеры накопителя - 12x12x1,05/1,3 см, и он поставляется в комплекте с программным обеспечением резервного копирования Nero для Windows. Накопитель оснащен энергосберегающей кнопкой Green Button, автоматически переводящей устройство в режим ожидания, если оно не используется.

Freecom Mobile Drive Sq будет доступен с декабря 2011 года. Стоимость устройства производитель пока не объявил.

Ранее редакция THG.ru отметила, что на рынке появляется всё больше продуктов с интерфейсом USB 3.0, который обеспечивает намного более высокую скорость передачи данных, чем старый USB 2.0. В нашу лабораторию поступило несколько накопителей на флэш-памяти с разным объёмом, которые мы подвергли пристальному тестированию. Не пора ли заменить старый накопитель флэш-брелоком с поддержкой USB 3.0? В статье мы привели результаты тестов Chaintech Apogee Astro A101, OCZ Enyo 128 GB, Power Quotient International (PQI) SSD S533-E, Super Talent Express Drive, Super Talent SuperCrypt Pro.

©  Tom's Hardware