«ОТП Банк» присоединился к Fraud Prevention Service для борьбы с кредитным мошенничеством

«ОТП Банк» сообщил о присоединении к системе противодействия мошенничеству Fraud Prevention Service (FPS) компании «Эквифакс Кредит Сервисиз», бюро кредитных историй России. По данным «Эквифакс», в настоящее время FPS уже оперирует обезличенными данными о более чем 100 млн кредитных заявок, а с присоединением к ней «ОТП Банка» это число еще возрастет.

Система противодействия мошенничеству (FPS) — это сервис, предназначенный для решения задач предотвращения мошенничества и нарушений при кредитовании физических лиц в кредитных организациях. FPS позволяет выявлять признаки мошенничества в подозрительных заявках, на основании которых может быть принято решение об отказе в выдаче кредита (время отклика не превышает 30 секунд). По информации «Эквифакс», FPS имеет в своей основе механизм расчета правил на основании пула кредитных заявок с целью обнаружения несоответствий в информации, повторного ее применения и использования идентификационных данных со стороны мошенников.

«Это не первый опыт “ОТП Банка” в использовании сложных аналитических продуктов компании “Эквифакс”, — сообщил Сергей Капустин, директор дирекции оценки и методологии рисков. — От FPS мы ожидаем уменьшения риска мошенничества, дальнейшей оптимизации процедур принятия решений и, как следствие, улучшения клиентского сервиса. Вне всяких сомнений, это может стать еще одним конкурентным преимуществом для “ОТП Банка”».

На текущий момент к системе Fraud Prevention Service уже подключено 15 банков, работающих в сфере потребительского кредитования. По словам генерального директора БКИ «Эквифакс Кредит Сервисиз» Олега Лагуткина, чем шире становится сервис FPS, тем более эффективно он работает. «Уже сегодня можно говорить о 10-15-кратном эффекте от использования FPS, и это пока только по базовым правилам, — заявил он. — Мы рассчитываем, что в течение года к нам присоединятся еще около 20 банков. Это позволит значительно ускорить и обезопасить бизнес-процессы на рынке».

©  CNews