ООН считает доступ в интернет основным правом человека

Спецпредставитель ООН Франк Ла Рю (Frank La Rue) заявил в докладе, что беспрепятственный доступ в интернет является одним из базовых прав человека и его нарушение недопустимо. По его словам, сегодня интернет является один из самых эффективных способов реализации прав человека и обеспечения прозрачности власти, ввиду чего крайне важен в периоды политической нестабильности. Типичный пример — недавние события на Ближнем Востоке, когда интернет сыграл важную роль в политических событиях.

Ла Рю подверг критике новые законы Франции и Великобритании, по которым провайдеры обязаны отключать от интернета пиратов и нарушителей авторских прав. По его мнению, это типичный пример того, как власть может «злоупотреблять цензурой без достаточного обоснования своих действий». Он считает, что данные законы должны быть отменены. Впрочем, он согласен с тем, что государство может ограничить доступ в Сеть серьёзным киберпреступникам.

Ла Рю упоминает и другое нарушение, когда государства ограничивают доступ в интернет для поиска и подавления деятелей оппозиции. В качестве примера он приводит недавние события в Ливии, Сирии, Египте, а также преследование создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

ООН призывает своих членов «облегчить доступ в интернет для всех граждан в интересах свободы слова и свободы самовыражения».

Франк Ла Рю

по материалам Ведомостей

©  Cyberstyle.ru