Fractal Design: шведские корпуса оригинального дизайна «глушат» шум системы

Компания 3logic анонсировала расширение ассортимента продукции и выход на российский рынок корпусов для ПК шведского производителя Fractal Design. Среди отличительных черт корпусов данной фирмы - необычная конструкция, продвинутая функциональность и привлекательная цена.

Fractal Design Define R3

Fractal Design Define R3

Флагманский продукт компании - Fractal Design Define XL, корпус формата Full Tower, предназначенный для сборки мощных, но тихих систем. Данное решение может уместить в себе даже самое производительное оборудование, включая материнские платы стандарта E-ATX, видеокарты с длиной до 330 мм и кулеры с высотой до 180 мм. Система охлаждения корпуса даже в базовой конфигурации оснащается двумя 140 мм и одним 180 мм вентиляторами, которые можно дополнить ещё тремя вентиляторами. Внутренний объем Define XL разделен на три независимых камеры, что также помогает улучшить тепловой режим. А главной особенностью корпуса является продвинутая шумоизоляция: изнутри Fractal Design Define XL покрыт специальной пеной, которая эффективно поглощает звуки, производимые компонентами системы. Корпус доступен в черном и сером цветовом исполнении.

Fractal Design Arc Midi

Fractal Design Arc Midi

Fractal Design Define R3 также отличается богатой функциональностью, однако он характеризуется более скромными размерами и более демократичной ценой. Обладая схожим с Define XL внешним видом, он относится к форм-фактору Midi Tower и рассчитан на установку плат ATX. Наличие посадочных мест сразу для семи вентиляторов, а также внушительный внутренний объем, которого хватает для установки подавляющего большинства современных комплектующих, делают Define R3 выбором для энтузиастов, а отличает корпус эффективная шумоизоляция. Доступна белая, серебристая, серая или черная версии Fractal Design Define R3.

В числе других новинок также компактные модели Fractal Design Define Mini, Fractal Design Arc Mini и Fractal Design Core 1000, ориентированные на системы формата Micro ATX и Mini ITX, а также полноразмерные Fractal Design Arc Midi и Fractal Design Core 3000, поддерживающие материнские платы стандарта ATX.

Ранее редакция THG.ru заметила, что геймеры часто используют несколько видеокарт в конфигурациях SLI или CrossFire, которые занимают много места в корпусе. Именно для них предназначены корпуса, имеющие до восьми слотов расширения PCIe. Пять корпусов такого класса прошли тестирование в редакции THG.ru. Чтобы охладить такое хозяйство, в корпусах необходима эффективная система охлаждения. Производителям же необходимо соблюсти баланс между мощным воздушным потоком и уровнем шума больших вентиляторов. И редакция THG.ru готова ответить на вопрос, какой из корпусов CoolerMaster HAF X, InWin Dragon Rider, Rosewill Blackhawk, SilverStone Raven RV03, Thermaltake Chaser MK-I является наиболее сбалансированным - холодным, но тихим, даже при работе системы под нагрузкой. Подробнее - в статье «Обзор пяти корпусов для SLI и CrossFire».

©  Tom's Hardware