Foxconn Z68A-S: производительная материнская плата для новой платформы Intel

Компания Foxconn представила материнскую плату Foxconn Z68A-S на чипсете Intel Z68, поддерживающую процессоры Intel Core второго поколения. Новинка разработана специально для геймеров и оверклокеров.

Foxconn Z68A-S

Foxconn Z68A-S

В новинке переключение между дискретным и встроенным видео может происходить в любой момент. Решение Lucid Virtu анализирует загрузку системы, автоматически активирует внешнюю видеокарту в 3D-играх и возвращается к встроенной в процессор графике в 2D-приложениях. Возможностей встроенного графического ядра более чем достаточно для воспроизведения HD-видео, а одновременное использование двух графических систем значительно ускоряет транскодирование видео.

Технология ускоряет загрузку и скорость работы операционной системы и часто используемых приложений. Они копируются на твердотельный накопитель (SSD), который используется в качестве кэш-памяти. Таким образом, технология объединяет скорость и низкое энергопотребление SSD и емкость традиционных жестких дисков. Для создания кэша достаточно недорогого SSD объемом 20 Гбайт.

Новейшие процессоры серии K созданы специально для оверклокеров, стремящихся выжать максимум из системы даже на материнской плате с невысокой частотой системной шины (BLCK). В процессорах K-серии частота процессорных блоков не связана с частотой BLCK, и множитель можно увеличивать неограниченно без угрозы для стабильности системы. Технология Intel Turbo Boost автоматически ускорит ядра процессора, если показатели температуры, тока и энергопотребления находятся в заданных пределах. Поддержка новейших процессоров и реализованных в них технологий реализована в Foxconn Z68A-S.

В новинке также имеется интерфейс USB 3.0, который обеспечивает реальную скорость передачи данных в 3200 Мбит/с. Кроме того, USB 3.0 способен переходить в режимы с пониженным энергопотреблением во время простоя и позволяет отключить питание, как от всего устройства, так и от отдельных незадействованных цепей.

Средний срок службы твердотельных конденсаторов, использованных в новинке, составляет 50 000 часов. Они предлагают стабильность, надежность и долговечность, необходимые для работы с самыми требовательными процессорами и другими ресурсоемкими составляющими современного игрового компьютера или мощной рабочей станции.

Плата Foxconn Z68A-S появится в продаже в первой половине лета, рекомендованная розничная цена составляет $120.

Ранее редакция THG.ru отметила, что системные платы уровня $200-250 оснащены некоторыми так называемыми «экстремальными» функциями, например, имеют развитые возможности настройки напряжений процессора и памяти, что необходимо для стабильного разгона. Также все платы данного класса поддерживают одновременную работу трёх видеокарт, два порта Gigabit Ethernet и одполнительные выходы USB 3.0 и SATA3 (6 Гбит/с). Но на что способны такие материнские платы, какую из них стоит выбрать, и на что ориентироваться при покупке недешёвого продукта для построения производительной системы? Об этом - в статье «Обзор пяти материнских плат класса hi-end на Intel P67».

©  Tom's Hardware