Foxconn не планирует покидать рынок ноутбуков

Тайваньский контрактный производитель электроники Foxcon Electronics (Hon Hai Precision Industry) не имеет планов прекращать производство ноутбуков. Об этом заявил председатель правления компании Терри Го на встрече с инвесторами, комментируя слух о том, что Foxcon последует за Flextronics и покинет рынок ноутбуков.

Го даже сказал, что все заказы компании получены по инициативе клиентов, так что Foxconn даже не нужно конкурировать за эти заказы с помощью снижения цен. Его слова передает Digitimes.

Глава Foxconn заявил, что его компания не будет много инвестировать в производство традиционных ноутбуков, которые скоро уйдут с ИТ-рынка. Вместо этого акцент будет сделан на продукты с высокой добавленной стоимостью, а также на бизнес-ноутбуки и такие, которые смогут удивить потребителя. Со временем ноутбуки будут становиться все тоньше и легче, и поскольку Foxconn уже производит iPhone и iPad, выпуск таких ноутбуков не составит большого труда, говорит Го.

Foxconn производит шасси, панели и даже сенсорные модули для ноутбуков. Компания входит в тройку ведущих мировых производителей всех компонентов ноутбуков за исключением процессоров и операционных систем. Следовательно, для нее нет смысла покидать этот рынок, считает Го. Он добавляет, что у Foxconn также сильная вертикальная интеграция, что дает ей дополнительное преимущество.

Другие игроки ИТ-рынка считают, что в основном из-за Foxconn на рынке производства ноутбуков началась конкуренция через снижение цен. В связи с этим глава компании обратил внимание, что ряд производителей начали снижать цены еще до того, как Foxconn вышла на рынок ноутбуков.

Что касается сегмента десктопов, то, по словам Го, Foxconn сейчас контролирует 70% мирового рынка. В ближайшее время компания планирует освоить производство умной потребительской электроники и мониторов-моноблоков.

©  @Astera