"Заметное" замедление на Foxconn может повредить поставкам Apple

Apple может столкнуться с проблемами, связанными со снижением темпов роста производства у ее главного производственного партнера Foxconn. Аналитик Алекс Гауна из JMP Securities снизил оценку складских запасов Apple с "перевыполнения" до "выполнения". Он объясняет это заметным замедлением на Foxconn, из-за которого Apple будет сложнее удовлетворять спрос.

На Foxconn собирается значительная часть продукции Apple, в частности iPhone и iPad, напоминает Electronista.

"Рост Foxconn снизился с 84% (в годовом выражении) в декабре до 37% в январе и 26% в феврале, что значительно ниже отметки в 70% и выше, которая прогнозировалась на март, и 50% и выше - на июнь", - пишет Гауна. В JMP считают, что Apple пересмотрит результаты второго финансового квартала с 23 до 22 млрд долл. Это соответствует ожиданиям Apple, но на 1,1 млрд долл. ниже консенсуса Уолл-стрит.

"Нам неизвестны причины замедления (на Foxconn), - говорит Гауна. - Среди возможных причин можно выделить вялые продажи iPhone из-за усиления Android-конкурентов, вялые продажи компьютеров из-за роста спроса на планшеты и/или переходные риски в связи с iPad 2". Аналитик добавляет, что его оценка обусловлена также самоуспокоенностью среди инвесторов. Apple опережала прогнозы аналитиков по квартальным результатам последние пять лет, и Гауна считает, что Уолл-стрит привык к этому и неадекватно оценивает ситуацию.

©  @Astera