Foxconn прекращает инвестиции в Южный Китай

В начале 2011 года Foxconn решила инвестировать 25 млн долларов в строительство производственных линий планшетных компьютеров на арендованных мощностях в Донггуане (южный Китай), однако приостановила проект. Тайваньская компания пока не объясняет причины остановки и не отвечает на запросы в этой связи, сообщил Digitimes.

Первоначально планировалось арендовать 100 тыс. кв. м. производственных площадей в Донггуане, и производить там малогабаритные сенсорные дисплеи для планшетов и мониторов. Foxconn выделила для этой цели предварительный капитал в 10 млн долларов плюс 25 млн для инвестирования на начальной стадии. Новые заводы должны были создать 3000 рабочих мест и давать продукции на 100 млн долларов ежегодно.

Однако пока подвижек в этом направлении не делается, хотя строительство должно было начаться еще в апреле. Слухи о том, что Foxconn решила отложить инвестирование, начались еще в июле. В правительстве Тайваня также подтвердили, что инвестиции отложены.

Рыночные наблюдатели считают, что Foxconn приостановила инвестиции в Донггуан из-за агрессивной экспансии во внутренний Китай, что дало хорошие результаты. Из-за этого Foxconn решила остановить инвестиции в Донггуан, чтобы не увеличивать чрезмерно производственные мощности.

©  @Astera