Forrester Research: в 2020 г. рынок публичных облачных вычислений достигнет $241 млрд

Аналитическая компания Forrester Research опубликовала новый прогноз развития рынка публичных облачных вычислений до 2020 г. Согласно сведениям отчета, к 2020 г. объем облачного рынка составит $241 млрд, что на $200 млрд больше, чем в 2011 г.

Прогноз Forrester Research представлен отдельно по разным сегментам облачных вычислений: инфраструктура как сервис (IaaS), платформа как сервис (PaaS), ПО как сервис (SaaS) и бизнес-процессы как севрис (BPaaS).

Среди наиболее интересных залкючений отчета следует упомянуть прогноз о том, что пик рынка IaaS придется на 2014 год, когда его объемы достигнут $5,9 млрд. После этого рынок будет постепенно сжиматься в связи с удовлетворением спроса и нарастанием конкуренции.

Что касается сегмента SaaS, то он будет испытывать уверенный рост: если в 2011 году его объем составит $21,2 млрд, то в 2016 он достигнет отметки $93 млрд. В этот момент сегмент SaaS будет близок к насыщению. Что касается рынка PaaS, то его объемы будут оставаться относительно небольшими по сравнению с SaaS, хотя уже в 2014 году сегмент PaaS превзойдет по объему IaaS. Кроме того, аналитики Forrester Research предсказывают, что рынок средств виртуализации также будет постепенно сжиматься в связи с их замещением более новыми технологиями.

Общий объем рынка публичных облачных вычислений по сегментам
Увеличить

Источник: Forrester Research, Inc., 2011

Примечательно, что сегмент BPaaS, который сегодня не все согласны относить к облачным вычислениям, по прогнозам Forrester Research, к 2020 году превзойдет традиционный сегмент инфраструктурных облачных сервисов IaaS и приблизится к сегменту PaaS. Основной рост BPaaS придется на период с 2015 по 2020 гг.

©  CNews