Ford разрабатывает цифровую модель ребенка для виртуальных краш-тестов

Компания Ford заявила, что занимается разработкой цифровой модели ребенка для виртуальных краш-тестов в рамках программы по повышению безопасности автомобильных поездок для детей. Задача не из легких – на получение аналогичной модели для взрослого человека у разработчиков ушло 11 лет.

Цифровые модели используются в исследованиях, а не в процессе разработки новых автомобилей. Они не применяются в качестве манекенов для краш-тестов – напротив, их используют для получения данных, которые позволяют улучшить эффективность средств пассивной безопасности благодаря лучшему пониманию механизмов повреждений.

Цифровая модель создается покомпонентно – мозг, череп, шея, грудная клетка, верхние и нижние конечности и так далее, путем медицинского сканирования, а также из научных описаний анатомического строения человека. Затем компоненты соединяются в виртуальное тело человека, которое подвергается всесторонней оценке. После этого, используя математический и аналитический инструментарий, а также доступные данные о свойствах тканей человеческого тела из медицинской и инженерной литературы, исследователи способны установить последствия удара и давление системы устройств пассивной безопасности на тело.

«Мы изучаем тенденции травм в результате аварий с участием детей, и нам известно, что автомобильные аварии являются основной причиной смерти для людей в возрасте от 4 до 34 лет, – прокомментировал Стивен Руана, старший технический специалист по безопасности, отдел исследований и перспективного проектирования Ford. – Мы хотим понять, как могут различаться травмы детей-пассажиров».



©  mobi.ru