Forbes включил ИТ-бизнесменов в список богатейших людей России

Журнал Forbes обновил свой рейтинг самых богатых людей России, одновременно расширив его со 100 до 200 позиций. Теперь в списке люди с состоянием от $500 млн. Примечательно, что в него впервые вошли бизнесмены, сделавшие состояние на рынке информационных технологий.

На первом месте среди акул ИТ — совладелец Mail.ru Group Юрий Мильнер с состоянием в $1 млрд. Это 99-е место в списке и единственное в первой сотне. Также можно отметить Евгения Касперского из одноимённой лаборатории ($800 млн, 125 место), Аркадия Воложа из Яндекса ($900 млн, 114 место), совладельца IPG Photronics Валентина Гапонцева ($800 млн, 121 место), акционера холдинга Энергомер Владимира Полякова ($700 млн, 143 место). Григорий Фингер, другой совладелец Mail.ru, также в списке ($500 млн, 196 место).

Заместитель главреда Forbes Николай Мазурин отмечает, что в России наблюдается рост интернет-рынка и рынка информационных технологий в целом. Это косвенно показывают рекордные IPO российских компаний и инвестиции в них западных инвесторов. Так, в прошлом году Mail.ru Group привлекла от западных инвесторов $1 млрд, а буквально на днях стало известно об инвестиции в $55 млн в интернет-магазин KupiVIP, что немало даже по американским меркам.

В марте стало известно, что Юрий Мильнер приобрёл один из самых дорогих особняков в США стоимостью $100 млн (см. фото). Он расположен, как и полагается интернет-бизнесмену, в Кремниевой долине.

Дом Юрия Мильнера в США

по материалам Ведомостей и Huffington Post

©  Cyberstyle.ru