«Энвижн Груп» и Fiserv выводят на российский рынок решения для управления оборотом наличных средств

Интеллектуальный интегратор и разработчик ИКТ-решений компания «Энвижн Груп» (NVision Group) сообщила о том, что в результате установления партнерских отношений с компанией Fiserv, разработчиком решений для кредитно-банковской сферы, «Энвижн Груп» совместно с Fiserv выводит на российский рынок целый спектр продуктов для управления оборотом наличных средств. Эти продукты и решения позволят банкам и другим организациям сократить объем используемых наличных средств, наладить эффективное управление инкассацией и повысить качество обслуживания клиентов, в том числе обеспечить стабильную работу банкоматов, говорится в сообщении «Энвижн Груп».

Одним из таких продуктов является решение iCom по управлению запасами наличных средств в организации. Благодаря его внедрению можно сократить использование денег на 20 – 40%, что, по информации «Энвижн Груп», повысит эффективность работы организации в целом и сократит различные издержки, связанные с перевозкой и хранением денежных средств.

Для постоянно растущих сетей банкоматов полезным решением является система мониторинга и управления банкоматами и терминалами для самообслуживания eiManager, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать наличие денежных средств в банкоматах, контролировать их работоспособность и оповещать о возникновении любых нештатных ситуаций, отметили в компании.

В свою очередь, с помощью интеллектуальной системы слежения TrackPoint, оптимизирующей транспортировку денежных средств и управление бизнес-процессами станет возможным организовать контроль за активами (чеки, наличные, свидетельства на акции/облигации, специально учитываемую корреспонденцию, диски с информацией о клиентах, квитанции с кредитных карт, заявления на счета/кредиты, подтверждающая документация и т.д.). Система предоставляет информацию в режиме реального времени о «нахождении» и «ходе обработки» любого актива.

По информации «Энвижн Груп», отличительной чертой решений Fiserv является то, что в своей работе им не требуется использовать персональные данные клиентов финансовых организаций, что особенно актуально для российского рынка. «Благодаря решениям Fiserv российские финансовые организации смогут снизить издержки в тех областях, которым раньше не уделялось достаточного внимания – это управление наличностью, вкладами и банкоматами, – подчеркнул Евгений Закрепин, первый заместитель генерального директора «Энвижн Груп». – Удобство решений Fiserv заключается в том, что они достаточно легко устанавливаются поверх основных банковских информационных систем, не требуют их перестройки и изменения бизнес-процессов. Наши заказчики очень заинтересованы в оптимизации максимального числа своих издержек. Эта система позволит нам предложить российским финансово-кредитным учреждениям совершенно новый продукт, внедрение которого позволит им еще эффективнее контролировать бизнес-процессы».

«В качестве партнера для выхода на российский рынок мы выбрали компанию “Энвижн Груп”, так как она обладает всеми необходимыми компетенциям для разработки и внедрения ИТ-решения в финансовой сфере, – отметил Боб Партридж (Bob Partridge), менеджер по продажам в регионе EMEA, Fiserv. – Накопленный специалистами “Энвижн Груп” опыт по созданию и развитию банковской инфраструктуры поможет в реализации более тонких настроек по автоматизации и управлению такими сложными процессами, как контроль за наличными средствами в организации. Выражаю уверенность, что наши решения помогут повысить эффективность работы российских банков и поднять качество обслуживания клиентов».

©  CNews