Firefox 8 научится блокировать "незваные" дополнения сторонних приложений

Компания Mozilla в своем блоге рассказала о новых возможностях, которые появятся у ее браузера Firefox 8. Этот браузер, как ожидается, достигнет фазы Aurora на следующей неделе, 16 августа, а финальная версия, как ожидается, появится 8 ноября. Этот закономерный шаг по ускорению работы браузера разработчики предпринимают вскоре после того как Mozilla ввела ограничения для замедляющих Firefox дополнений.

Firefox 8

По словам разработчиков, Firefox 8 научится блокировать аддоны (дополнения), которые  автоматически устанавливают в браузер сторонние программы. Вполне понятно, что это может угрожать безопасности системы, поскольку таким образом можно установить что угодно. Если при включении Firefox обнаруживает установленное сторонней программой дополнение, браузер отключит его до момента, пока пользователь не одобрит эту установку осознанно. Для этого будет выведено окно с запросом, можно ли данное дополнение установить.

Firefox 8

Также появится возможность исправить "ошибки прошлого", ведь зачастую пользователь и не знает сколько у него понаставлено в браузере. После обновления Firefox до версии 8, браузер для начала автоматически отключит дополнения, установленные сторонними приложениями, и пользователю придется включать их вручную. То есть, после установки обновления Firefox, будет выведено окно со списком установленных дополнений. В этом списке дополнения, установленные самим пользователем в браузере, будут по-умолчанию активированы, а дополнения, установленные сторонними приложениями, по-умолчанию отключены. Пользователю понадобится установить галочки напротив нужных позиций вручную, если их нет, и таким образом подтвердить свой выбор. После этого выбранные дополнения активируются, а не выбранные так и не начнут работать.

©  Ferra.ru