Что нового будет в третьей версии Filesystem Hierarchy Standard?

На сайте linux.com появилась небольшая статья, описывающая грядущие изменения в стандарте отвечающем за иерахию файловой системы в Unix-системах.

Коротко о планируемых изменениях в Filesytem Hierarchy Standard 3.0:

  • Появление каталога /run для для размещения там необходимых при запуске системы файлов, таких как PID процессов или информацию о сессиях пользователей. Каталог /var/run с этого момента становится символической ссылкой на /run. Причиной побудившей к такому шагу является то, что каталог /var, как правило, выносится на отдельный раздел, так как там хранятся журналы, кэш почтовых и веб-серверов, который монтируется при загрузке в последнюю очередь. Впрочем, дискуссия касательно данного решения всё ещё идёт.
  • Игры планируется размещать по следующей схеме: /usr/bin для бинарных файлов, /usr/share для ресурсов игры и /var/lib для тех компонентов, которые должны быть доступны на случай наличия нескольких учётных записей в системе. Старая схема предполагала размещение игр и их компонентов в отдельных каталогах /usr/games и /var/games.
  • Директория для SELinux из корневого каталога /selinux будет перемещёна в /sys/fs/selinux.
  • Директории для старых версий X-сервера, вроде /usr/X11R6 и прочих ранее используемых мест в файловой системе будут удалены из стандарта за ненадобностью. Связано это с тем, что x.org прочно вошёл в жизнь как пользователей, так и администраторов unix-подобных систем, поэтому надобность в поддержке в старой версии подсистемы X отпала. Из старых, но до сих пор не вошедших в стандарт вещей, в настоящий момент обсуждается внедрение отдельных каталогов для 32-х и 64-х разрядных библиотек (/lib и /lib64 соответственно). Что позволило бы использовать дистрибутивы Linux на компьютерах со смешанной архитектурой. Проблема была поднята разработчиками дистрибутива Debian. Интересующиеся подробностями технологии могут сходить на нужную wiki-страницу.

Такой же нерешённой проблемой остаётся определение размещения специализированных директорий, необходимых для хранения конфигураций рабочего пространства пользователя в графических окружениях вроде KDE. Также обсуждается точное функциональное назначение каталога /srv.

Ещё одно обсуждение касается разделения каталога /var на несколько субдиректорий для разделения данных разного рода. К примеру, сетевые каталоги вынести в /export.

С принятием новой версии стандарта планируется оживить дискуссию со всеми участниками Unix-мира (например, разработчиками BSD-систем), которые практически отстранились от участия в разработке стандарта с момента утверждения FHS версии 2.3.

©  Linux.org.ru