Сайт дня: История денег - платили, платим и будем платить!

Сегодня у нас в стране большой праздник - день, в который больше не празднуют годовщину "Великой Октябрьской Социалистической Революции". Хороший повод порадоваться, что коммунизма, похоже, не будет ещё долго. Это значит, что деньги ещё долго будут удобным инструментом регулирования жизни. А могли бы стать историей.

Встречаем сегодня в "Сайтах дня" на Ferra.ru лучший сайт по теме - спецпроект История денег.

История денег

Создатели "Истории денег", команда проекта lenta.ru в первую очередь знамениты тем, что у них ещё более безбашенный Твиттер, чем у нас. Ещё они умеют делать очень хорошие информационные сайты, и "История денег" - очередной пример.

Главная страница сайта История денег

Главная страница сайта "История денег"

На таком сайте, как "История денег" запросто можно пренебречь качеством контента, так как деньги остаются самой популярной и востребованной темой после секса. Тем приятнее, под красивым дизайном "Истории денег" скрываются качественные исторические статьи, отлично раскрывающие тему. Лента статей всё ещё пополняется, так что можно запасать попкорн.

Лента главных событий мира денег

Лента главных событий мира денег

Часть информации вынесена в отдельный энциклопедический раздел:

Энциклопедия денег

Энциклопедия денег

Для наиболее важных валют история описана в отдельных статьях:

История валют

История валют

Для настоящих эстетов разработчики "Истории денег" собрали несколько интересных фотогалерей.

Денежные фотогалереи

Денежные фотогалереи

Отдельно хочется сказать несколько слов о рекламе на сайте "История денег". Дело в том, что сайт создан при поддержке Mastercard, что честно отражается в заголовке. Тем не менее, реклама Mastercard не раздражает. Дизайнеры сайта выложились по полной и сделали спонсорскую тематику полноценной и органичной частью стиля сайта, тем более, что все эти банковские карты прекрасно вписываются в основную тему. Новомодные PayPass вообще значительно эффективнее продвигаются не упоминанием в миллионах банеров, а честной историей развития денег, которая сейчас как раз на PayPass и заканчивается.

Отдельный рекламный блок Mastercard тоже выполнен в формате увлекательного контент-раздела:

Ненавязчивая реклама Mastercard

Ненавязчивая реклама Mastercard

Самое, на мой взгляд, доброе на сайте "История денег" - это мощное ощущение, что все сложности и дикости очередных денег рано или поздно уйдут в историю, а на их место придёт что-нибудь более удобное и разумное. По крайней мере, последние четыре с половиной тысячи лет было именно так.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru