Fastrax IT600: GPS, ГЛОНАСС и Galileo - в одном компактном модуле

Финская компания Fastrax представила новый навигационный модуль Fastrax IT600, объединяющий в себе GPS, ГЛОНАСС, SBAS, а также модуль японской системы QZSS. В дополнение к поддержке глобальных систем позиционирования, Fastrax IT600 в будущем также будет поддерживать другие системы позиционирования, как, например, европейскую Galileo и китайскую Compass/Beidou2.

Fastrax IT600

Fastrax IT600

Новый модуль создан для того, чтобы использоваться в автомобильной индустрии. С использованием одновременно GPS и ГЛОНАСС количество видимых спутников фактически удваивается, что позволяет при использовании новинки уменьшить время старта, увеличить точность позиционирования, особенно в условиях города. Поэтому, по словам производителя, Fastrax IT600 обеспечивает высочайший уровень гибкости и высокую точность позиционирования в самых сложных условиях. При этом, для того чтобы отслеживать место нахождения транспортного средства в условиях отсутствия сигнала - в туннелях, на паркингах, и т.п., - Fastrax IT600 может обрабатывать сигнал одометра и гироскопа.

В Fastrax IT600 имеется 32 канала, которые динамически распределяются между разными навигационными системами, так как модуль может работать как с сигналом одной системы навигации, так и с сигналами сразу нескольких систем. Новинка построена на базе недавно представленного чипсета ST Teseo II GNSS chipset (STA8088EX) производства STMicroelectronics.

Размер нового модуля - 16,2х18,8х2,3 мм, а максимально потребление энергии в 80 мВ может быть снижено путем отключения отдельных каналов. Образцы Fastrax IT600 будут доступны в сентябре 2011 года, а массовые поставки планируется начать в октябре 2011 года.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что конструкторское бюро «Навис», один из лидеров среди отечественных производителей оборудования, работающего с национальной спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, представило две модели приемников нового поколения, работающих одновременно в системах ГЛОНАСС, GPS, GALILEO и COMPASS - серию NV08C. Одна из них - NV08C-MCM-M - представляет собой чип с характеристиками предельно близкими к GPS-аналогам.

©  Tom's Hardware