Facebook может вернуть к жизни WebOS

На прошлой неделе HP объявила о прекращении выпуска продуктов на базе WebOS, в частности смартфонов и планшетов. Сейчас многих экспертов и участников рынка волнует вопрос, какое решение примет HP относительно подразделения по разработке WebOS, поскольку от него будет зависеть не только судьба самой платформы, но и всей мобильной индустрии.

Аналитики Digitimes считают, что наиболее ощутимые изменения на мобильном рынке могут произойти в случае, если WebOS перейдет к Facebook. Интерес к рынку ПО со стороны социальной сети подтверждает ее недавнее приобретение стартапа Snaptu, специализирующегося на разработке интернет-приложений для мобильных телефонов. Известно, что Facebook также сотрудничает с компанией HTC, предлагая ей собственные приложения, которые интегрированы в смартфоны тайваньского вендора. Таким образом очевидно, что с помощью WebOS социальная сеть может получить хорошую возможность для усиления своей конкурентоспособности на рынке мобильных приложений.

В Digitimes полагают, что на основе WebOS Facebook cможет создать собственную мобильную платформу, наподобие набирающей популярность Android. Собственная платформа позволила бы Facebook громко заявить о себе на рынке, и впоследствии стать одним из его основных игроков. Основным источников дохода соцсети, как и в случае с Google, является реклама, что позволяет ей предлагать свое ПО на бесплатной основе.

Предполагается, что неплохие перспективы развития программная платформа могла бы получить в составе компании RIM. Подразделение HP по разработке WebOS также могут приобрести Samsung или HTC, но в данном случае вероятность дальнейшего развития платформы, по мнению аналитиков, остается достаточно низкой.

Эксперты также рассматривают вариант, что HP не сможет найти покупателя своей WebOS, и продолжит осуществлять техническую поддержку существующих пользователей, в том числе с помощью авторизованных партнеров. Для самой операционной системы, по мнению аналитиков, это тупиковый путь.

©  @Astera