Братья Уинклвосс подали новый иск против Facebook

Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы (Tyler and Cameron Winklevoss), одноклассники основателя Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) по Гарварду и его бывшие бизнес-партнеры, которые ранее отказались от продолжения разбирательства с Facebook в Верховном суде США, подали новый иск против социальной сети.

Очередной иск был подан в федеральный суд Бостона. Братья Уинклвосс обвиняют представителей Facebook в том, что в ходе предыдущих разбирательств в суде те скрыли важную информацию, которая могла повлиять на решение суда. Как говорится в заявлении истцов, они требуют, чтобы суд установил, было ли сокрытие доказательств намеренным или случайным.

Представители Facebook прокомментировали очередной иск, заявив, что он основан на «старых и не имеющих никаких оснований обвинениях, которые ранее уже рассматривались судом и были отклонены».

Напомним, что близнецы Уинклвоссы обвиняли Марка Цукерберга в краже идеи и программного года Facebook у них. В 2002 г. Тайлер и Кэмерон Уинклвосс вместе с их партнером Дивьей Нарендрой (Divya Narendra) планировали создать собственную соцсеть для студентов Гарварда под названием HarvardConnection. Для работы над этим проектом они наняли Цукерберга, показав ему идею, а также уже готовые части кода. Однако Цукерберг не стал работать над HarvardConnection, вместо этого занявшись созданием собственной соцсети, запуск которой состоялся в феврале 2004 г.

В 2008 г. суд признал вину Цукерберга и обязал его выплатить истцам $20 млн наличными и $45 млн акциями в качестве компенсации ущерба. Однако братья Уинклвоссы не удовлетворились данным решением, заявив, что сумма компенсации была установлена на основании заниженной стоимости Facebook в размере $15 млрд. В апреле 2011 г. окружной апелляционный суд США признал это решение легитимным.

©  CNews