Facebook перезапустил сервис вопросов и ответов

В июле прошлого года Facebook запустил сервис вопросов и ответов под незамысловатым названием Questions. Тогда считалось, что он может стать серьёзным конкурентом Quora, Yahoo Answers и других подобных сервисов, и то и вовсе их изжить. Однако сервис так толком и не заработал: доступ к нему получило очень небольшое число пользователей, а в последние месяцы пошли слухи, что в проекте всё плохо и его чуть ли не закрывают.

Сегодня эта информация отчасти подтвердилась: Questions полностью переписали и запустили обновлённую версию, имеющую мало общего с первой. Новая версия Questions не столь амбициозна: она больше не напоминает Quora и не претендует на роль универсальной базы данных по любой теме. Вопросы адресуются не всем пользователям Facebook разом, а только друзьям: это делается на вкладке Questions справа от Status. В русской версии сайта этой вкладки пока нет, но, возможно, она скоро появится.

Заданный вопрос публикуется в новостной ленте, видимой для друзей, которые и могут на него ответить. Можно выбрать варианты ответа, и тогда вопрос приобретёт форму анкеты. Респонденты могут добавлять и свои варианты ответа. По сути, это больше «опросы», чем «вопросы».

В Facebook говорят, что во второй версии Questions просто учли то, как люди пользовались первой. Раньше люди чаще хотели спросить о чём-то в первую очередь своих друзей, а не незнакомых людей.

Facebook перезапустил сервис вопросов и ответов

по материалам TechCrunch

©  Cyberstyle.ru