«Отец интернета» предрекает Facebook судьбу AOL

Винт Серф (Vint Cerf), — разработчик протокола TCP/IP, из-за чего его нередко называют «отцом интернета», — считает, что закрытая бизнес-модель Facebook может стоить ему лидерства на рынке и постепенно превратить в новую AOL. По его мнению, люди хотят открытых, совместимых стандартов, позволяющих легко перемещаться с одного сайта на другой, а не «огородов», отгороженных от остального пространства Сети.

Выступая на мероприятии под эгидой газеты Guardian, Серф, который сейчас работает в Google, напомнил историю с компанией AOL. Эта компания была одним из пионеров интернета и получала гигантские прибыли, однако со временем её закрытая бизнес-модель была вытеснена новыми открытыми стандартами. Она не смогла перестроиться и осталась не у дел. В аппаратном бизнесе нечто подобное ранее произошло с IBM, которая продвигала собственные сетевые системы и лишь со временем и нехотя стала поддерживать более новый стандарт интернета.

Главную проблему Facebook Серф сформулировал таким образом: «способность (компании) объединять людей внутри своего огорода» будет перевешена «желанием людей разъединиться» с целью перейти в другие соцсети и сайты.

Серф противопоставил Facebook Twitter, который назвал «более интересной альтернативой». Несмотря на его 140-символьное ограничение, в нём «можно помещать (в твиты) веб-ссылки, что позволяет выйти на гигантское пространство интернета».

Ветеран интернет-технологий также сравнил Facebook и Google+, отметив, что последняя благодаря системе кругов обеспечивает большее удобство общения и более высокую степень контроля над личными данными.

Винт Серф

по материалам Guardian

©  Cyberstyle.ru