ИТ-специалистам стали платить больше

Недавнее исследование показало, что у многих несертифицированных ИТ-специалистов зарплаты заметно выросли, даже несмотря на то, что некоторые ИТ-специальности стали оплачиваться гораздо меньше, пишет eWeek.

Так сколько же стоит сейчас ваша ИТ-квалификация на рынке? Все зависит от определенного ряда факторов, к тому же у новичков в отрасли зарплата за определенный набор умений может широко варьироваться от компании к компании.

По мнению аналитиков Foote Partners, участвовавших в составлении Индекса оплаты труда ИТ-специалистов в первом квартале 2011 года, среднестатистическая зарплата некоторых сотрудников, не имеющих высоких квалификаций, с сентября 2001 года стала заметно выше. Однако, по словам экспертов, у некоторых специализаций, наоборот, были отмечены самые низкие зарплатные показатели за последние несколько лет. И этот разрыв сейчас довольно ощутим, говорит Дэвид Фут, CEO Foote Partners.

За первый квартал средняя заработная плата 252 несертифицированных специалистов выросла на 1,4%. Между тем, оплата труда 231 сертифицированных специалистов снизилась на 1,9%. Многие работодатели по-прежнему не думают о том, что сотрудникам надо повысить зарплату, но при этом существуют сотни специалистов без сертификатов и высоких квалификаций, которые своими работодателями ценятся гораздо выше.

Аналитики Foote Partners определили несколько низкоквалифицрованных ИТ-специализаций, где наблюдался самый высокий рост оплаты труда. Они связаны с системами/сетью, обменом сообщениями и коммуникациями, Web/e-коммерцией, разработкой приложений и операционными системами.

Между тем, среди ИТ-специалистов, работа которых стала оплачиваться гораздо меньше, были отмечены квалифицированные специалисты по Microsoft и технические преподаватели, сертифицированные CompTIA, а также квалифицированные специалисты по коммуникациям и сетям, по базам данных и ИТ-безопасности.

Как считают аналитики, ценность сертификатов снизилась из-за того, что сейчас на рынке наиболее востребованы специалисты, обладающие различными комбинациями знаний и умений – деловыми, техническими, производственными и предметными. Рост трудовых ИТ-ресурсов определяется на сегодняшний день больше целым спектром различных технических и нетехнический умений, чем углубленным знанием какого-то одного предмета.

ИТ-специалисты сегодня – это люди, которые оказывают самое активное содействие в осуществлении проектов в некоторых наиболее развивающихся областях. Например, сейчас ИТ-специалисты широко востребованы в системе здравоохранения, финансовой сфере и при корпоративном сборе данных.

©  @Astera