Evernote получит еще $50 млн инвестиций от Sequoia Capital

Компания Evernote, основанная выходцем из России Степаном Пачиковым, близка к привлечению очередного раунда инвестиций.

Об этом сообщает издание TechCrunch со ссылкой на ряд осведомленных источников. В рамках данного раунда, который должен стать уже четвертым для Evernote, компания привлечет сумму около $50 млн, а возглавит инвестиции фонд Sequoia Capital.

Ранее Sequoia Capital уже вложил в Evernote $20 млн вместе с другими инвесторами - Morgenthaler Ventures, Docomo Capital и венчурными фондами «Тройки Диалог». Первые инвестиции зимой 2008-2009 гг. сервис привлек от «Тройки Диалог» в размере $4,5 млн, спустя полгода к этому же раунду присоединился японский фонд Docomo Capital, вложив $2 млн. В ноябре 2009 г. во втором раунде инвестиций Evernote привлек $10 млн от фонда Morgenthaler Ventures.

Согласно сообщению одного из источников, в рамках данного раунда общую стоимость Evernote инвесторы оценили в сумму около $1 млрд или даже больше. Другой источник, впрочем, утверждает, что сумма на самом деле значительно ниже, чем $1 млрд.

Главная задача Evernote, как говорят в самой компании, это расширение человеческой памяти. Сервис позволяет быстро и удобно сохранять заметки и просматривать их, где бы не находился пользователь, с любого компьютера или мобильного телефона. Все, что подписчик может пожелать запомнить – от заметок о встрече и списка покупок до веб-страниц и винных этикеток – можно сохранить в Evernote.

©  CNews