В секторе высоких технологий преобладает оптимизм

Исследование, проведенное международной ассоциацией маркетинговых агентств Eurocom Worldwide при содействии Business Communications Agency, показало, что 61% из 664 опрошенных руководителей в сфере высоких технологий, оптимистично оценивают перспективы развития ИТ-сектора на следующие 12 месяцев, чем год назад.

Этот оптимизм, возможно, повлияет на рынок труда: 57% респондентов предполагают, что в течение следующих 12 месяцев в их компаниях увеличится штат, 34% полагают, что размер штата останется на прежнем уровне. И лишь 9% опрошенных ожидают увольнений.

"Наш опрос показал, что уверенность игроков в позитивной динамике рынка ИТ существенно выросла, если сравнивать с данными двумя годами ранее, - сообщила Юлия Курсова, руководитель Business Communications Agency. - И, поскольку одним из важнейших факторов влияния на рынок является настроение его участников, в данной ситуации общий осторожный оптимизм по поводу перспектив ИТ-индустрии вполне обоснован".

Две трети респондентов считают, что глобальная экономика восстанавливается после спада (66%), а большинство уверены, что их страна уже вышла из кризиса (58%). Однако значительное число опрошенных считают, что их страна все еще находится в состоянии спада (37%).

"Это международный опрос мнений о будущем мирового рынка ИТ мы проводим уже восьмой год. Результаты говорят о том, что в предстоящем году эту отрасль ждет волна возрождения", - прокомментировал Мэдс Кристенсен, директор ассоциации Eurocom Worldwide.

©  @Astera