eToken ГОСТ сертифицирован ФСБ России

Компания «Аладдин Р.Д.», российский разработчик и поставщик средств аутентификации и решений по информационной безопасности, объявила о том, что в результате сертификационных испытаний eToken ГОСТ получил положительное заключение ФСБ России, подтверждающее соответствие изделий eToken ГОСТ требованиям ФСБ к шифровальным (криптографическим) средствам по уровню КС2, предназначенным для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну.

По информации «Аладдин Р.Д.», еToken ГОСТ — персональное средство формирования электронной цифровой подписи (ЭЦП) с неизвлекаемым закрытым ключом. Решение eToken ГОСТ предназначено для использования в системах дистанционного банковского обслуживания, электронных торгов и сдачи электронной отчетности через интернет, а также других веб-сервисах, требующих усиленной аутентификации пользователей и квалифицированной электронной подписи документов.

«С получением положительного заключения ФСБ России на eToken ГОСТ компания “Аладдин Р.Д.” расширяет линейку сертифицированных средств криптографической защиты информации собственной разработки. Первым шагом было создание СКЗИ “Крипто БД”, позволяющего защищать информацию на серверах баз данных Oracle. eToken ГОСТ, в свою очередь, обеспечивает защиту данных и ключевой информации пользователей автоматизированных систем на их рабочих местах», — отметил Антон Крячков, директор по продуктам компании «Аладдин Р.Д.». По его словам, теперь клиенты компании смогут использовать eToken ГОСТ для аппаратного формирования ЭЦП в соответствии с нормами законодательства РФ.

©  CNews