Esri CIS и Data+ присоединяются к технологической платформе «Интеллектуальная энергетическая система России»

Консорциум российских компаний Data+ (российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем) и Esri CIS (эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, поставщика геоинформационных технологий) объявил о своем присоединении к технологической платформе (ТП) «Интеллектуальная энергетическая система России».

Государственно-частное партнерство ТП «Интеллектуальная энергетическая система России» сформировано по инициативе ФГУ «Российское энергетическое агентство» и «ФСК ЕЭС» в соответствии с решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Технологическая платформа призвана объединить российские и иностранные энергетические компании, отраслевые научные и конструкторские предприятия, ВУЗы, а также консалтинговые и внедренческие компании, работающие в энергетике. Координатором платформы выступает Министерство энергетики Российской Федерации.

Основным целями партнерства являются поддержка эффективного развития энергетической системы нашей страны; создание новых перспективных коммерческих технологий, продуктов и услуг; совершенствование нормативно-правовой базы и стимулирование инновационных разработок в энергетической сфере. Основное направление разработок в рамках ТП «Интеллектуальная энергетическая система России» – кардинальное повышение эффективности, надежности и безопасности функционирования российской энергетической отрасли. Такие разработки будут способствовать снижению риска системных аварий; повышению эффективности обслуживания сетей и использования оборудования; вовлечению в энергобаланс возобновляемых источников энергии; снижению потерь при транспортировке; распределению и сбыту электроэнергии, снижению затрат на энергоресурсы бюджетных организаций и ЖКХ, а также сокращению экологических рисков.

В соответствии с целями технологической платформы, консорциум компаний Data+ и Esri CIS будет вовлечен в разработку предложений и требований к инновационным продуктам и их применению в российской энергетической отрасли. Также консорциум примет участие в составлении новых отраслевых образовательных стандартов и подготовке планов мероприятий ТП. При этом будет задействован опыт партнеров – компаний 3-GIS и Telvent, специализирующихся на ГИС-решениях для электроэнергетики.

Как отмечается, международный и российский опыт показывает, что ГИС-технологии служат сегодня ключевым элементом в построении современных эффективных и безопасных энергетических систем на всех уровнях. С помощью ГИС решается широкий спектр задач, включающий создание ситуационно-аналитических центров, мониторинг сетей и оптимизацию энергопотребления, технического обслуживания, управления имущественным комплексом.

«Esri CIS и Data+ обладают необходимым опытом в применении ГИС в электроэнергетике. При этом, учитывая, что важное место в деятельности технологической платформы занимает международное сотрудничество, мы намерены задействовать опыт наших западных партнеров, в частности, компаний 3-GIS и Telvent, – комментирует генеральный директор Data+ Алексей Ушаков. – Убежден, что наше сотрудничество с технологической платформой «Интеллектуальная энергетическая система России» поможет российским энергокомпаниям максимально использовать возможности ГИС в построении и управлении энергосетями».

©  CNews