Киберпреступность растет благодаря онлайн-играм

Компания Eset, международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, подготовила ряд технических рекомендаций для повышения информационной безопасности во время онлайн-игр.

На сегодняшний день онлайн-игры — одно из наиболее популярных занятий в интернете наряду с просмотром веб-страниц и общением. Данный вид досуга уже давно стал большим и прибыльным бизнесом, который строится на продаже платных подписок. По такому принципу работает большинство популярных онлайн-проектов, в том числе и World Of Warcraft. Однако рост монетизации подобных проектов привлекает внимание киберпреступников, говорится в сообщении Eset.

«Многие геймеры, играя в современные игры, требующие мощностей компьютера на пределе возможного, отключают антивирусную защиту в поисках прироста производительности, — отметил Борис Грейдингер, директор по ИТ российского представительства компании Eset. — Но тем самым они существенно снижают безопасность своего компьютера. Наши продукты с самого начала проектировались таким образом, чтобы не доставлять проблем пользователю с замедлением работы ПК и не находить компромиссов между скоростью работы системы и обнаружением киберугроз».

Среди угроз, с которыми, в основном, сталкиваются геймеры: фишинг — преступная веб-среда порождает множество поддельных игровых сайтов, некоторые из которых используют URL-адреса, очень похожие на адреса реальных сайтов (ничего не подозревающему игроку здесь угрожают не только вредоносные программы, но и ловушки, способные похитить личные данные и доставить массу реальных финансовых проблем); социальные сети — в соцсетях работает множество мошенников с поддельными учетными записями, которые выдают себя за производителей игр, не следует открывать им свои личные данные; зараженные игры и мошеннические программы — заразить компьютер можно через взломанные или поддельные компьютерные игры, также необходимо быть особенно осторожными при использовании вложений электронной почты и, конечно, съемных носителей, таких как флэш-накопители USB; вредоносные программы — например, трояны семейства Win32/PSW.OnLineGames используются в фишинговых атаках, направленных именно на пользователей компьютерных игр (вредоносные программы такого типа способны шпионить за вводом текста с клавиатуры и иногда включают в себя руткиты, которые могут собирать информацию, относящуюся к онлайн-играм и учетным данным пользователей).

Специалисты Eset подготовили пять основных правил безопасности для геймеров: во-первых, необходимо использовать разные пароли для нескольких учетных записей, а также создавать надежные пароли, которые непросто подобрать; во-вторых, переходить на любимый игровой сайт лучше с помощью закладки, либо вводя URL-адрес онлайн-игры в адресной строке браузера — такие несложные действия помогут избежать случайного перехода по поддельной ссылке в поисковой системе; в-третьих, защитить личные данные на своем компьютере или удаленном сервере можно с помощью пароля, даже если в игре для этого не предусмотрен специальный механизм; в-четвертых, никогда не следует использовать взломанное ПО, так как оно может содержать вредоносный код; в-пятых, необходимо установить лицензионную, регулярно обновляемую антивирусную программу с защитой от шпионских программ.

Так, в решениях нового поколения Eset NOD32 5.0 и Eset Smart Security 5.0 предлагается функция Gamer Mode, которая переключает систему в автоматический режим и позволяет экономить ресурсы, чтобы пользователи могли погрузиться в игру или сосредоточиться на рабочих задачах, не отвлекаясь на оповещения безопасности. Тестовые версии этих продуктов уже доступны пользователям в режиме тестирования на официальном сайте компании Eset.

©  CNews